Бхактапур – уголок древней цивилизации в современном мире (11 фото)

18 июля 2018  |  Путешествия

В Непале, всего в 14 километрах от Катманду, расположен удивительный древний город Бхактапур. Посетив его, можно окунуться в атмосферу средневекового Непала. Мы расскажем о том, что обязательно стоит посмотреть в Бхактапуре.

Бхактапур – уголок древней цивилизации в современном мире (11 фото)

Бхактапур – один из трех самых больших городов Непала, его население насчитывает около 72 тысяч человек. В то же время он напоминает село, так как местные жители здесь занимаются в основном земледелием и ремесленничеством – совсем как в средневековые времена. Сочетание удивительных образцов архитектуры и тихой, размеренной жизни производит сильное впечатление на туристов, оказавшихся здесь. В Бхактапуре запрещено движение транспортных средств, поэтому и местные жители, и путешественники передвигаются исключительно пешком, наслаждаясь удивительно чистым воздухом.



Город окружают рисовые поля, которые возделывают крестьяне. Здесь отсутствуют отели – вместо них туристам предлагают заселиться в уютных гостевых домах. Ресторанов в Бхактапуре очень мало, однако цены в них более чем приемлемые, что не может не радовать. Этот средневековый уголок с великолепными достопримечательностями с 1960-х годов приманивает туристов со всех уголков мира. Оказавшись в Бхактапуре, они испытывают искреннее изумление: прямо на улицах города ремесленники изготавливают глиняные горшки, ковры, ткани, а женщины стирают одежду; по средневековым улочкам важно расхаживают куры; местные жители носят традиционную одежду – время как будто остановилось в XVI веке. Этот город напоминает музей под открытым небом, который обязательно нужно осмотреть со всех сторон.



В Бхактапуре много памятников архитектуры, находящихся под государственной охраной. Некоторые из них остались в первозданном виде, а другие были реконструированы в рамках программы «Проект развития Бхактапура», финансируемой Германией. Так или иначе, эти великолепные образцы древней архитектуры вызывают искреннее восхищение.

Площадь Дурбар

В давние времена на площади Дурбар находилось неимоверное количество самых разнообразных исторических зданий и храмов. К сожалению, в 1934 году произошло мощное землетрясение, уничтожившее многие из них – сейчас вместо зданий там находятся голые цоколи. Большая часть сооружений, располагавшихся здесь, была построена в период с XV по XVII века. С помощью немецкого фонда, финансировавшего «Проект развития Бхактапура», многие здания были восстановлены. В 1979 году площадь Дурбар была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На площади располагаются такие известные достопримечательности, как Львиные ворота, статуя короля Бхапатиндры Маллы, художественная галерея, Золотые ворота, Дворец пятидесяти пяти окон, храм Батсала и Колокол лающих собак.



Львиные ворота получили свое название из-за двух каменных львов, которые их охраняют. На воротах изображены Шива и его спутницы.

Золотые ворота открывают вход в Дворец пятидесяти пяти окон. Это великолепное сооружение украшено позолоченными фигурами мифических созданий, а над проходом находятся резные барельефы богини Кали и человека-птицы Гаруды в сопровождении двух очаровательных нимф. Некоторые искусствоведы и историки называют Золотые ворота лучшим образцом творчества подобного рода во всем мире.



Дворец пятидесяти пяти окон был построен в XV веке, в период правления короля Якши Маллы. В XVII веке, когда к власти пришел Бхапатиндра Малла, сооружение подверглось значительным изменениям. Особенность дворца заключается, в первую очередь, в архитектурном стиле, совмещающим веяния XV и XVII веков, а также в поистине уникальным балконе с 55 окнами, которые закрыты деревянными резными ставнями – это шедевр, выполненный лучшими мастерами Непала. В западной части Дворца располагается Национальная художественная галерея, там можно полюбоваться образцами буддистского и индуистского искусства разных периодов.



Прямо напротив дворца находится статуя короля Бхапатиндру, стоящая на высокой колонне. На площади Дурбар также располагается храм Батсала Деви, выполненный из камня. На его террасе находится бронзовый Колокол лающих собак, изготовленный в период правления Ранджита Малле, – в древности его использовали для вечернего звона. В настоящее время в колокол звонят по утрам, отдавая честь богине Таленджу, и тогда все собаки в округе заливаются лаем.

Площадь Даттатрея

Площадь Даттатрея была местом расположения резиденции королевской династии вплоть до XV века. Здесь находится множество исторических памятников и храмов, главным из которых является храм Даттатрея. Он был построен в 1427 году по распоряжению короля Якши Малла. Существует легенда, согласно которой, это здание было выполнено из ствола одного дерева.



Также на площади расположен Национальный музей резьбы по дереву. Через дорогу от него, в монастыре XV века, находится Музей изделий из бронзы и меди. Там можно увидеть старинные медные и бронзовые чернильницы, ритуальные принадлежности и разнообразные лампы.



Площадь Таумадхи

От площади Дурбар ведет прямая дорога на площадь Таумадхи: именно здесь находятся два самых важных и знаменитых храма Бхактапура. Первый из них – храм Ньятапола – самый высокий храм в долине Катманду и своеобразный символ Бхактапура. Он представляет собой 30-метровую пагоду. Это яркий образец традиционной храмовой архитектуры невари – коренного населения долины Катманду. Название храма переводится как «пятиэтажный», и он действительно состоит из пяти этажей, символизирующих главные элементы природы – воду, землю, огонь, ветер и небо.



Второй – это храм Бхарайва (самого ужасающего аспекта Шивы в индуизме). Он представляет собой трехэтажное сооружение, символизирующее гнев Шивы. Легенда гласит, что главная святыня храма – голова Бхарайва, которую отрубил неизвестный святой, когда Шива тайно посетил Бхактапур. Храм был построен в стиле пагоды по указу короля Бхапатиндры Маллы.



Кроме вышеперечисленных достопримечательностей, в Бхактапуре также стоит посетить Гончарную площадь, общественные водохранилища и храмы, которые разбросаны по всему городу. Поразительная архитектура и радушие местных жителей заставляют туристов возвращаться сюда снова и снова.


   Просмотры: 871
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.