Гренландской деревне угрожает огромный айсберг (4 фото)

18 июля 2018  |  Это интересно

Матушка-природа, похоже, решила стереть с лица Земли еще один населенный пункт. Пускай он и небольшой, однако сложившаяся вокруг него ситуация действительно очень опасная и даже уникальная. Небольшой гренландской деревне угрожает многотонный айсберг, который течение пригнало к самому берегу.

Гренландской деревне угрожает огромный айсберг (4 фото)


Природа может быть по-настоящему беспощадной. Удостовериться в этом печальном факте на сей раз выпала честь жителям небольшой гренландской деревни. Они попали в весьма затруднительную и опасную ситуацию. Их населенному пункту угрожает айсберг огромных размеров, который подошел к деревне буквально вплотную. Речь идет о поселке Иннаарсьют, расположенном на берегу моря. Что же случилось?



На самом деле все достаточно просто и печально. Айсберг, который застыл у прибрежной линии, может расколоться и обрушиться. Если это произойдет, то со стороны океана поднимется огромная волна, которая затопит деревню. По расчётам экспертов, волна может оказаться достаточно большой для того, чтобы не просто залить улицы поселка, но и снести несколько зданий. Нужно ли говорить, что все это приведет к порче имущества, а возможно и человеческим жертвам?



Спутниковые данные указывают, что длина айсберга составляет более 200 метров. Высота ледяного образования более 100 метров. Масса айсберга была оценена в 11 млн тонн. Данный айсберг один из самых больших среди тех, что когда-либо подходил к берегам Гренландии. Несмотря на то, что в целом подобное явление не редкость, конкретно в этой ситуации создался весьма опасный прецедент. Расколоться айсберг может под действием естественных факторов – погоды, в частности, температуры воздуха.
   Просмотры: 1 369
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.