Летающий автомобиль Pop.Up Next: Audi в небе, Airbus на земле (19 фот

23 июля 2018  |  Автомобили

Мы живём в интересное время, когда самые казалось бы фантастические вещи становятся реальностью. Например, летающие автомобили. Причём не абы от кого, а от Audi и Airbus!

Летающий автомобиль Pop.Up Next: Audi в небе, Airbus на земле (19 фот

В марте 2018 года на автосалоне в Женеве дебютировал необычный проект под названием Pop.Up Next — плод совместного творчества автомобильной марки Audi, авиационной компании Airbus и дизайн-ателье ItalDesign.



Разработка представляет собой прототип модульного транспортного средства, которое способно как ездить по земле, так и летать — именно поэтому над ним работают две такие разные компании.



Концепция Pop.Up Next подразумевает использование одной пассажирской капсулы, которая, в зависимости от потребностей людей, будет объединяться либо с модулем на колёсах, либо с летающим модулем.



За наземную составляющую, что вполне логично, отвечает Audi, которая готовится сделать электрическую ходовую часть, позволяющую перемещаться по дорогам общего пользования.



Airbus же предсказуемо будет работать над летающим дроном, который представляет собой конструкцию а-ля вертолёт из четырёх отдельных винтов, создающих подъёмную силу.



Дизайном всего Pop.Up Next в целом призвали заниматься специалистов ItalDesign, которым поставили непростую задачу, ведь каждый модуль должен, во-первых, отражать особенности стиля Audi и Airbus, во-вторых, в сумме составлять гармоничный комплект, в-третьих, отвечать всем требованиям безопасности, в-четвёртых, быть комфортным для пассажиров.



О них, кстати, позаботились. Двухместный пассажирский модуль, судя по эскизам, представляет собой кабину с большой площадью остекления, в которой нет нет абсолютно ничего лишнего.



Сиденья дополнены единственным 49-дюймовым сенсорным экраном, который и является одним доступным элементов управления. Система распознаёт не только касания, но и мимику, движения глаз, голосовые команды.

Спросите, а как же управлять вот этим всем? А никак!



Концепция Pop.Up Next подразумевает, что люди будут присуствовать в нём исключительно в роли пассажиров — и ездить, и летать модуль сможет под управлением автопилота.



Приводить в движение Pop.Up Next призваны электромоторы. Как на земле, так и по воздуху модульное транспортное средство должно перемещаться исключительно на электротяге, что и современно, и экологично.



И несмотря на то, что в Женеве Pop.Up Next был представлен исключительно как прототип будущего, но уже идёт речь об испытании реальных образцов необычного проекта! Причём не на полигоне, а в городе!




Естественно, впереди планеты всей в этом вопросе вновь немцы. Власти родного для Audi Ингольштадта решили поддержать компанию и объявили о том, что разрешают тестовую эксплуатацию Pop.Up Next в городе.




Мнение жителей Ингольштадта по этому поводу предсказуемо неизвестно, тогда как в Audi, Airbus и ItalDesign более чем рады таким подвижкам и возможности вывести своё творение в реальный мир.



Мне крайне сложно выразить однозначное мнение по поводу Pop.Up Next, просто потому, что сам проект и его эксплуатация вызывают немало вопросов как относительно безопасности, так и надёжности.



Что будет, если запас энергии в батареях подойдёт к концу во время полёта или хотя бы поездки? Что будет, если случиться какой-нибудь сбой в электронных «мозгах» Pop.Up Next? Что будет, если всё же произойдёт столкновние, как с пассажирами, если Pop.Up Next едет, так и с теми, кто на земле, если Pop.Up Next летит?



Короче говоря, одни сплошные вопросы, без однозначных ответов на которые я бы лично не рискнул оказаться внутри Pop.Up Next. А вы, друзья, как относитесь к такому проекту и появлению подобных модулей в городах?



   Просмотры: 1 171
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.