Кусают, жалят, не щадят. Что нельзя делать в море (6 фото)

23 июля 2018  |  Путешествия

Их щупальца и длинные колючки постараются дотянуться до вас любым способом — чтобы ужалить, уколоть или впрыснуть яда — а потом исчезнут, оставив вас с подпорченными здоровьем, настроением и отпуском. Рассказываем кого нельзя трогать и что нельзя делать в море.

Медуза?коробочка

У берегов Юго?Восточной Азии и Австралии обитают медуза?коробочка, а также ее безжалостный побратим по прозвищу «португальский кораблик».Говорят, что эти твари убили столько же пловцов, дайверов и серферов, сколько акулы и крокодилы вместе взятые. Их смертельно опасные щупальца содержат миллионы стрекательных клеток. Сначала ужаленный чувствует неприятные уколы в разных местах, после чего — резкую боль. Шрамы от укусов медузы могут остаться на всю жизнь.

Кусают, жалят, не щадят. Что нельзя делать в море (6 фото)

Нельзя заходить в море сразу после шторма, когда медуз (или просто обрывки их щупалец) прибивает к берегу сильной волной. Если вас все же укусили, ни в коем случае не вытаскивайте жала или не трите ужаленные места полотенцем, иначе в кожу разрядится еще больше жалящих капсул. Постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу, а до этого —нейтрализуйте действие яда домашним уксусом или разведенной уксусной кислотой.



Морские ежи

Морских ежей видел каждый, кто погружался под воду с маской. Эти колючие создания любят прятаться среди камней и морских раковин. Главную опасность представляют их иглы — у тропических видов ежей они бывают ядовитыми. Но даже без яда колючка легко может испортить отпуск. Пораженная ступня опухает, поднимается температура, начинается воспалительный процесс. Извлечь шип из ранки довольно трудно — его осколки могут оставаться в ноге несколько месяцев, пока не рассосутся.



Морские ежи в больших количествах обитают на дне Красного и Средиземного морей, а также у берегов Новой Зеландии, Северной и Южной Америки. Внимательно осматривайте дно, когда заходите в воду или выходите на берег. И будьте особенно осторожны во время занятий сноркелингом и дайвингом. Кстати, от иглы ежа может спасти резиновая обувь, хотя бывали случаи, когда колючки легко протыкали подошву.



Ядовитая рыба?крылатка

Крылатки (их другие названия — рыбы?львы и рыбы?зебры)живут в Индийском океане. Они имеют яркую окраску (тела расписаны белыми полосами) и большие веероподобные плавники, в которых прячутся ядовитые шипы. Специально этими иглами крылатки никого не колют, но часто используют их как защиту. Случайно задев такую колючку, можно получить под кожу сверхнеприятный заряд яда. Его небольшая доза вызывает лишь приступ боли, но иногда встреча со взъерошенной крылаткой может закончиться параличом скелетной и дыхательной мускулатуры, и тогда пловец задыхается и тонет.



Как спастись: не тревожьте покой этих рыбин, наблюдайте за ними издалека. Они редко атакуют первыми, до последнего занимая выжидательную позицию. Ныряя с маской или занимаясь дайвингом, будьте внимательны: крылатки любят караулить добычу, замаскировавшись под яркие кораллы, и их бывает трудно заметить с первого взгляда. Напоровшись на опасный шип, постарайтесь как можно скорее обратиться за медпомощью.


   Просмотры: 1 516
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
24 июля 2018 12:33


Че то как то не страшно