Прогулка по пустыне Вади Рам (7 фото)

26 июля 2018  |  Путешествия

Хотите узнать где снимали Марсианина? Не так уж много мест на Земле похожи своими пейзажами на Марс — такой, каким мы себе его представляем. Среди них — пустыни Невады, Аризоны, Марокко и Иордании. Именно в последней режиссер Ридли Скотт принял решение снимать «Марсианина». Красная планета, которую мы видим в фильме, это знаменитая иорданская пустыня Вади Рам.

Прогулка по пустыне Вади Рам (7 фото)

Почему Марсианина снимали в Вади Рам



Мэтт Дэймон далеко не первым из голливудских актеров «высадился» в здешних краях. В Вади Рам снимали «Лоуренса Аравийского», «Трансформеров» и «Красную планету» с Вэлом Килмером, герой которого (тоже астронавт) надеялся основать на Марсе колонию. Сам Ридли Скотт снимал в Вади Рам сцены для своего научно?фантастического блокбастера «Прометей». В этой же пустыне снимались некоторые из эпизодов Star Wars — подробнее о местах съемок 7 эпизода Звездных Войн.



Судить о том, как выглядит Красная планета, мы можем лишь по снимкам марсоходов. На большинстве их них — плоская равнина, камни, пыль. При этом доподлинно известно, что на Марсе есть горы и вулканы. Некоторые из них значительно выше Эвереста.



В «Марсианине» операторы постарались показать, насколько разнообразен рельеф далекой планеты. В кадр попали и самая высокая гора пустыни Вади Рам (1840 метров), и уникальные скальные образования. Съемки проходили в феврале 2015 года. Днем воздух раскалялся до 47 градусов.



В «марсианской» долине можно увидеть не только песок и скалы, но и кое?что рукотворное. Набатейская архитектура этих мест не сильно известна, но она существует. Тут можно посмотреть на небольшой храм богини Аллат, несколько старинных построек, термы (бани) и даже виллу набатейской эпохи. Здесь встречаются стоянки бедуинов, где можно пить чай и покупать сувениры. Чаепитие в Вади?Рам — особый ритуал.



Пустыня Вади?Рам расположена в трех?четырех часах езды от Аммана, и в часе — от Акабы. Экскурсионный тур в долину можно купить практически в любой части Иордании. Туристов завозят в пустыню на джипах или верблюдах. При желании здесь можно даже переночевать под роскошным звездным небом — в специальном кемпинге для туристов.


   Просмотры: 1 102
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
26 июля 2018 11:44


Романтика