50 лет в сарае - прототип Alpine A210 продали за кругленькую сумму

31 июля 2018  |  Автомобили

Помните интересную историю, про французского деда, который собрал 60 машин у себя на участке и хотел, чтобы их уничтожили после его смерти. Бывший гонщик и в 60-е года очень обеспеченный человек, который мог легко себе позволить Lamborghini или Ferrari, хотя точнее, наверное, даже обе сразу. Вспомнили?

50 лет в сарае - прототип Alpine A210 продали за кругленькую сумму

Дед оказался не промах. Уничтожать машины передумал, а вместо этого устроил аукцион.

В его коллекции были и гоночные экземпляры, вот один из них – Alpine A 210, причем прототип, 1 из 10 выпущенных автомобилей.




Выглядит конечно непрезентабельно, но ведь годы берут свое, да и в целом, как вы заметили, обстановка не коллекционная. Будем честны, больше похоже на помойку.

Аукцион планировал выручить за машину около 80.000 Евро. Чуть позже я, конечно, озвучу финальную стоимость, за которую был продан автомобиль именно в таком состоянии, как на фото.

А пока предлагаю прочитать историю, ведь у гоночного болида всегда есть, о чем поведать внимательному читателю.




Alpine — французский производитель гоночных и спортивных автомобилей, который в 1978 году стал официальным подразделением Рено, что неудивительно, ведь начиная с 60-х годов компании тесно сотрудничали. Благодаря победам моделей Alpine, которые строились на базе автомобилей Рено, дошло до того, что руководство Рено закрывает свою собственную спортивную программу. Теперь в гоночных сериях за Рено официально выступает Alpine и делает это блестяще.



Находка поразила многих, только посмотрите на гоночные шины Мишлен, которые за все время так и не спустились, такое чувство, что в сарай он попал сразу после того, как сошел с гонки Ле-Ман 24 часа в 1969 году. А затем был забыт на 49 лет. А ведь практически так и было.

Посмотрите на заднюю часть, ведь там до сих лежит спортивный трофей — лавровый венок с увядшей листвой.




Посмотрите, как гоночный автомобиль похож на бутылку французского вина, покрытую пылью в старом погребе.

Кузов, не утративший яркой окраски синего цвета с ярко-белыми вставками, выглядит великолепно. На удивление, салон в еще более лучшем и 100%-комплектном состоянии.



Прототип был выпущен в 1967 году. Трижды участвовал в гонках 24 часа Ле-Ман и побеждал в своем классе в 1967 и 1968 годах. Только представьте, средняя скорость автомобиля за время гонки составила около 160 км/ч, и это с учетом заправок топливом и смены водителя. На прямой автомобиль мог разогнаться до внушительных 270 км/ч. После гонки 1969 года его больше не видели, ведь он сразу попал на прикол в сарай Жерара.



Alpine A210 — гоночный автомобиль, в основе которого каркас из труб, с корпусом из стекловолокна. Достаточно сложная, полностью независимая подвеска с поперечными рычагами спереди и сзади. Высота автомобиля 41.4 дюйма – чуть выше GT40, цифры в модели которого как раз и обозначали высоту автомобиля в дюймах, всего лишь чуть выше 101 сантиметра. Масса автомобиля составляла 670 килограммов. На вес делали основную ставку, считали, что максимальную производительность автомобиль можно достичь только за счет минимизации массы. Если вы помните, то Ford GT40 доминировал на 24 часа Ле-Ман, как раз с 1966 года по 1969 год, а затем пришел Порше 917К.



Под капотом стоял 4-цилиндровый двигатель от заднемоторного Renault Gordini. Свое название автомобиль получил в честь известного гонщика и технического специалиста, которого Рено пригласила техническим консультантом по созданию спортивных автомобилей. Амадей Гордини как раз и принял активное участие в разработке прототипа А210. На большинстве прототипов стоял двигатель объемом 1.3 литра, в разных конфигурациях выдавал от 105 до 140 лошадиных сил. На конкретно этом для гонки 1969 года поставили самый мощный двигатель объемом 1.5 литра с 2 валами, который и вышел из строя во время гонки, и машина не смогла финишировать.



Изначально использовались специальные диагональные шины Dunlop, но так как компания Alpine тесно сотрудничала с Мишлен, которая вывела на рынок свою новую радиальную покрышку, то поставщика шин сменили на французского.



В основном прототипы создавались для участия в гонках Ле-Ман, но также добились успеха в гонке 12-часов Реймса, которая проходила по извилистым сельским дорогам Франции и других гоночных сериях.



История появления прототипа у Жерара достаточно мутная. В те времена у него был свой автосервис в Ницце, в который, каким-то чудным образом и попал гоночный болид, практически заводской команды Рено. С его слов, он хотел что-то в нем то ли улучшить, то ли починить стуканувший двигатель, он якобы уже не помнит. Потом занялся другой игрушкой, и забыл про прототип А210. Но каким-то чудом поставил в сарай, что достаточно странно. Ведь остальные машины открыты непогоде со всех сторон. Единственное, что сломана задняя крышка, которая закрывает двигатель, а в остальном отличный экземпляр.



Может показаться, что достаточно просто помыть автомобиль и можно выдвигаться снова на трек, как в былые годы. Только недавно читал про французскую оптику Cibie, про которую даже и не слышал никогда. Посмотрите, наклейка за столько лет даже не помутнела и не отклеилась. Гонщики выбирали лучшее и осветительные приборы Cibie встали на автомобили многих гоночных серий, таких как: «Монте-Карло», «Тур де Корси», «Ралли де Акрополь», «Гонки Панамерика», «Ралли 1000 озер», «Кения Сафари» и многих других, в том числе Ле-Ман 24 часа.



Аукцион прошел в старинной французской горной деревушке в Файенсе, с захватывающим видом на долину.

Спрос на автомобиль был достаточно высок, и ставки легко взлетели до 872.000 Евро, хотя в начале ожидали получить всего лишь 80.000 Евро.




Отличное состояние, удивительная история, богатая наследственность марки – все эти факторы существенно повлияли на стоимость лота.

Впереди полная реставрация, к тому же компания Рено обещала помочь. В дальнейшем новый владелец горит желанием принять скорейшее участие в культовой винтажной гонке Ле Ман и сделать все возможное, чтобы попасть на пьедестал, ведь автомобиль это заслужил.



Alpine A210 прототип станет жемчужиной в любой коллекции, которому можно пожелать только новых побед!






Так что дед 100% был в своем уме, когда скопил такую коллекцию! Он явно знал, что стоит немного подождать, и машины взлетят в цене.
   Просмотры: 1 947
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +25
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.