Все самое интересное о таёжном лесе (5 фото)

10 августа 2018  |  Это интересно

Все самое интересное о таёжном лесе (5 фото)

Floristum.ru расскажет все самое интересное о таёжном лесе.





Тайга


Легкие нашей планеты величественно расположились огромной полосой в пределах субарктического и умеренного климатических поясов. В направлении Юг-Север тайга дифференцируется на три подзоны по виду растительности: южную, среднюю и северную. В северной подзоне тайги, в связи с суровыми условиями субарктического региона, растительность носит характер низкорослых деревьев и кустарников. Переходя в более щадящий регион, растительность значительно прибавляет в видовом разнообразии. Суммарная площадь таёжного леса – около пятнадцати миллионов квадратных километров. Также, принято выделять два типа тайги: светлохвойная и темнохвойная. Наш цветочный онлайн салон Floristum.ru предоставляет доставку цветочных композиций на дом и в офис курьером на сайте https://floristum.ru/.



Растительная составляющая


Как и говорилось ранее, условия для жизни внутри лесного гиганта очень суровы. Лишь не более сорока дней в году здесь бывают нормальные условия для того, чтобы произрастали обычные деревья. Из-за дефицита солнечного света и тепла для тайги характерно отсутствие подлеска, а также однообразие мохового покрова. Поэтому, безусловно, имеет место быть жестокая межвидовая конкуренция. Но, несмотря на это, видовое разнообразие в сформировавшейся экосистеме поражает. Только по подсчетам ученых в тайге произрастает в районе восемьсот видов цветов! А выгодное коммерческое предложение для юр.лиц на vip букеты в городе Москва может предоставить наш сайт.



Животный мир


Фауна тайги богата пушным зверем. В зимний период большое число видов беспозвоночных, пресмыкающихся и млекопитающих вынуждены впасть в анабиоз и зимнюю спячку. Существенное изменение тайги человеком (добыча минералов) вызывает существенные изменения фауны — снижение численности традиционных видов, внедрение новых.



Интересные факты


В тайге можно пронаблюдать необычайно высокую разницу температур зимнего и летнего сезонов. Она может достигать свыше 100?;
  • Из представителей кошачьих в тайге прекрасно себя чувствует только Рысь;
  • В таёжном лесе гнездится свыше трехсот видов птиц и встречается около тридцати двух тысяч насекомых;
  • В XX веке в районе реки Подкаменная Тунгуска на Землю рухнул метеорит, который нанес существенный урон лесу;
  • Невзирая на суровый климат в тайге живут даже сибирские лягушки;
  • Кедры, которые произрастают в таёжном лесу, нередко живут по триста-четыреста лет;

   Просмотры: 1 948
Метки: лес тайга
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
15 октября 2018 16:18


вот где отдыхать нужно,а не в Дубай ехать,где песок ,пыль и жараааа.