Легендарный штурмовик Ил-2 был поднят со дна озера (5 фото)

13 августа 2018  |  Это интересно

Активисты из фонда "Крылатая память Победы" сообщили об успешном завершении операции по поднятию со дна озера в Мурманской области легендарного одноместного штурмовика под названием Ил-2. По словам президента фонда, этот самолет сможет вновь подняться в небо после завершения его реставрации, а также будет принимать участие в авиашоу и авиасалонах по всему миру.

Легендарный штурмовик Ил-2 был поднят со дна озера (5 фото)

Одноместный штурмовик Ил-2 был подбит 22 августа 1943 года при штурмовке аэродрома Луостари в Мурманской области. После завершения атаки летчик А.И. Каличев смог посадить самолет на поверхность озера и затем добраться до своих. Самолет затонул на глубине 10-11 метров. Учитывая предполагаемый незначительный характер повреждений, мягкую посадку и илистые отложения на дне озера, в фонде предполагают высокую степень сохранности самолета и его пригодность к реставрации.





   Просмотры: 1 899
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +53
  • Не нравится
Проголосовало 55 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
13 августа 2018 13:21


Крутую вещь можно сделать

Рядовой
17 августа 2018 18:22


зачётный сохран