Из истории боксерских перчаток (5 фото)

13 августа 2018  |  Это интересно

Из истории боксерских перчаток (5 фото)

Человечество с самой седой древности своей истории начало задумываться о том, как выжить, защитить себя и свое жилище. Сначала - от диких зверей и других природных напастей, потом - от себе подобных. Наряду с каменными орудиями труда появилось и оружие. А там, где под рукой не оказывалось оружия - должны были помочь другие навыки физической обороны. Так возникало искусство единоборств. А вместе с ними - и специальное “обмундирование”, или экипировка для них. Одним из древнейших изобретений человечества является боксерская перчатка.



Это сегодня можно без труда приобрести боксерские перчатки в интернет-магазине MMAStyle, а в древности атлетам приходилось прибегать к более изощренным способам. Жители античной Эллады, например, обматывали кулаки мягкими кожаными лентами. А именно греки и стояли у истоков смешанных единоборств, ведь в программу Олимпийских игр был официально включен так называемый “панкратион” - пятиборье, в которое входили разные виды борьбы. Уже в 7 в. до н. е. атлеты выходили на арену в специальных перчатках, которые плотно облегали запястья, пальцы и костяшки.



Римские гладиаторы тоже прибегали к различным оборонительным ухищрениям, что и немудрено, ведь главной их задачей было сберечь свою жизнь и как можно дольше продержаться на арене. Потому они пользовались накладками из кожи и металла. Кулачные бои упоминаются и в отечественных источниках - так, наша древнейшая летопись - “Повесть временных лет” под 1068 годом упоминает киевского силача Кожемяку, который вызвался участвовать в поединке с печенегом, перед которым голыми руками одолел быка. Врага, разумеется, постигла та же участь. Кулачный бой был одним из самых популярных развлечений на Руси вплоть до конца Нового времени. И они никогда не были “боями без правил”, как их часто неправильно именуют. В неписаных правилах четко значилось - лежачих не бить, не использовать голову и ноги, не использовать оружие, особенно тайное, которое можно куда-то незаметно спрятать.



Некое подобие современных боксерских перчаток появилось в 15 веке в Англии - что не удивительно, ведь именно эта страна считается родоначальницей современного бокса. Наполненные конским волосом и обшитые кожей аксессуары бойцы одевали, только тренируясь - на поединках одевать какую-либо защиту было не принято. Активно использовать нечто вроде перчатки битки мма для спортсменов начали после 1867 года, когда были введены в употребление первые правила ведения кулачного боя авторства маркиза Квинсберри. Именно он первый включил в этот свод обязательную норму о введении защитной экипировки, чтобы уменьшить случаи травматизма, которые в ту пору были, к сожалению, весьма частыми.



С тех пор специальные перчатки уже давно стали символом не только бокса, но и еще целого перечня единоборств. У перчатки для ММА на фоне всех остальных ее сородичей есть неоспоримый плюс. Она помогает выполнять все техники, прописанные в ММА, при этом препятствовать травмам партнера и защищать вас.
   Просмотры: 1 590

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.