Новый электромобиль-трансформер iEV X умеет растягиваться (7 фото)

23 августа 2018  |  Автомобили

В последние годы ряд компаний, производящих электромобили, активно работают над созданием одноместных моделей. Цель — максимальная манёвренность в условиях города. Но многие из них задумываются и о том, как должен выглядеть электромобиль со значительной вместимостью.

Новый электромобиль-трансформер iEV X умеет растягиваться (7 фото)


Работающая в Дюссельдорфе команда iEV 1 недавно продемонстрировала собственную версию маленького электромобиля, названную iEV X. Он умеет изменять свои габариты с учётом меняющихся потребностей владельцев. Например, если появится второй пассажир или потребуется перевезти объёмный груз.



Размеры одноместной модификации равны 78 х 160 сантиметров. Если нагрузка увеличивается, специальный раздвигающий механизм увеличивает параметры до 190 и 220 сантиметров соответственно. Расположенное за спиной второе сиденье при этом складывается, борта же остаются открытыми.



Согласно проекту, базовая модель весит 115 килограммов. Её оснастили литий-ионным аккумулятором на 48 вольт. Он рассчитан на пробег в 60 километров при скорости авто в 45 километров в час. Во время парковки батарея заряжается от 40-ваттной солнечной панели.



Показатели модели iEV X+ повыше. Вес её составляет 145 килограммов, батарея на 72 вольта. Пробег увеличили до 120 километров, скорость до 60 километров в час. Солнечная панель имеет 60-ватт.





Новинку хотят дополнить роботизированной автоматической заряжающей системой. А также педалями, регулирующими мощность батарей. Имеются и дополнительные функции: камера заднего вида с широким углом, боковые водоотталкивающие зеркала, сенсорный экран с диагональю в 7 дюймов, система освещения на светодиодах, шасси из стали, панели кузова из алюминия. Стоимость базовой модели начинается от €2 650. Насколько iEV X способен защитить своих ездоков при аварии на дороге, не уточняется.


   Просмотры: 1 543
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.