Необычное 14-этажное здание в Москве (6 фото)

16 августа 2018  |  Это интересно

Жители Москвы, вы уже узнали это необычное здание? Ему уже несколько десятков лет, и оно довольно известно в городе. Находится это уникальное строение на Большой Тульской улице, имеет 14 этажей в высоту, а также оно имеет множество различных названий, которые были даны ему местными жителями.

Необычное 14-этажное здание в Москве (6 фото)

Это оно же, но уже с другого ракурса.



Как только его не называют: «Дом-корабль», «Титаник», «Дом атомщиков», «Лежачий небоскреб», «Большой дом», «Дом холостяка», «Длинный дом» – и это далеко не все названия, которые ходят «в народе».
Длина дома – 400 метров, и по протяженности он равен половине Большой Тульской улицы, на которой стоит. В здании 9 подъездов.
Я сам там не бывал, но интересно было бы посмотреть на эти длиннющие коридоры через три подъезда:



Хотя сейчас уже некоторые жильцы объединили квартиры общими тамбурами, таким образом укоротив коридоры.
Видел подобные в гостинице "Космос", но из за закругления — не тот эффект.



Архитекторы Владимир Бабад и Всеволод Воскресенский спроектировали здание по западному проекту, но внеся в него свои изменения.
Здание строили два десятка лет, отдельными отрезками (постепенно, по мере возведения его частей, заселяя в них жильцов) и полностью завершили только в начале 1990-х. Поскольку работа шла так долго и на протяжении возведения дома менялись как начальники, так и реализаторы проекта, в течение этих 20 лет в строительство постоянно вносились изменения.



А еще на верхних этажах «корабля» архитекторы спроектировали двухэтажные четырехкомнатные квартиры. В каждой из них – обязательно по два туалета (на нижнем и верхнем этаже) и встроенные гардеробные. По советским меркам это было очень необычно и современно. Как правило, такие квартиры давали многодетным семьям или привилегированным жильцам.



В интернете пишут, что после возведения этого дома городские власти планировали построить еще один такой же «корабль» – напротив. Однако уже на стадии строительства первого здания это решение отменили.
   Просмотры: 2 211
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 30 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
16 августа 2018 14:42


ООО Безумный ефрейтор из недостраны - у тебя опать буковки в голове путаются. Это все из за лени и глупости твоей. Хотя чего ждать от образовательной системы страны 404? Читай больше - опарыш!

Рядовой
16 августа 2018 17:55


В СССР было много странных зданий и много недостроев осталось, не удивительно...