Самые необычные художественные экспозиции (5 фото)

17 августа 2018  |  Путешествия

Как привлечь к созерцанию прекрасного тех, кто не интересуется искусством? Нужно всего лишь разместить экспозицию в ядерном бункере, газохранилище или гидроэлектростанции. Наш материал посвящен самым необыкновенным из подобных галерей.

“Art on Track”, США

Хотя основная функция поездов, связанная с передвижением из точки А в точку В, остается неизменной уже не один век, порой среди вагонных составов встречаются совершенно необычные экземпляры. В 2008 году студентам из чикагского Института искусств пришла в голову смелая идея о создании передвижного музея искусств. Несмотря на многочисленные препятствия и бюрократическую канитель, задумка была с успехом реализована, а cостав “Art on Track” двинулся в путь по подземке третьего по величине города США. Поезд, состоящий из шести вагонов, представляет собой художественную галерею, курсирующую по чикагскому метрополитену в соответствии с его расписанием. Для того чтобы посетить этот необычный музей, не нужно приобретать отдельные билеты – достаточно просто обзавестись проездным на метро. Смена выставок каждого из залов-вагонов, специализирующихся на современном искусстве, происходит раз в месяц. А раз в год “Art on Track” разрешает талантливому художнику, выбранному организаторами музея, оформить весь поезд по своему вкусу. Целые сутки его шедевр будет колесить по городу, обеспечивая бесплатную рекламу своему создателю.

Самые необычные художественные экспозиции (5 фото)

“Газометр”, Германия

Огромное газохранилище, построенное в 1920-х годах в западногерманском городе Оберхаузен, считалось крупнейшим в Европе сооружением для содержания природного газа. До 1988 года стальной резервуар, высота которого составляет 117,5 метров, а диаметр – 67,6 м, использовался по назначению. Но время не стоит на месте, и объект, прежде активно использовавшийся в немецкой промышленности, стал пережитком прошлого. Необычная конструкция наверняка была бы стерта с лица Земли мощными бульдозерами, да вмешались местные жители. Стремясь сохранить свое историческое наследие, они проголосовали за сохранение газгольдера и превращение его в арт-галерею. После проведения масштабной реконструкции, оконченной в 1994 году, внутри “Газометра” был оборудован выставочный зал площадью 3000 квадратов. Много интересного повидали с тех пор посетители нестандартной галереи. С 2010 по 2013 год здесь была представлена крупнейшая в мире скульптура, предназначенная для закрытого пространства – колоссальный воздушный шар диаметром в 50 и высотой в 90 метров, а недавно проводилась выставка, посвященная волшебным местам планеты.



Гидроэлектростанция “Burfell”, Исландия

Ученые, занимающиеся изучением перспектив энергетической отрасли, нередко утверждают, что в развитых странах развитие гидроэнергетики постепенно сходит на нет. Но в отличие от тех территорий, на которых стоить новые электростанции просто негде, Исландия использует свой гидропотенциал на полную мощность. Пока у самых крупных из 10 тысяч исландских водопадов возводятся новые ультрасовременные предприятия по производству электроэнергии, подобные знаменитой ГЭС «Каурахньюкар», старые неработающие махины тоже не пропадают зря. Например, гидроэлектростанция Burfell по решению энергетического управления Landsvirkjun была превращена в арт-галерею. Этим летом в стенах, оформленных по проекту скульптора Сигурна Олафссона, проходит выставка, посвященная производству регенеративной энергии. Осмотр экспозиции, позволяющей заглянуть в будущее промышленных мощностей, использующих геотермальные, ветряные и морские ресурсы, возможен ежедневно с 10.00 до 18.00 и абсолютно бесплатен. В “Burfell” также проводятся концерты и праздничные мероприятия.



“Grand Hornu”, Бельгия

В 1810 году промышленник Анри де Горж, приобретя небольшую шахту близ бельгийского города Буссю, начал настоящую промышленную революцию. За 20 лет “Grand Hornu” разросся в огромный индустриальный комплекс, аналогов которому еще не было в Европе. Шахтерский городок, построенный в стиле неоклассицизма, состоял из мастерских, офисов, особняка для проживания полутора тысяч рабочих и резиденции управляющего - замка де Горж. Здесь были и роскошный сад, и собственная школа, и публичная библиотека, и общественные бани, и госпиталь, и танцевальный клуб. Весь этот грандиозный проект, ставший главной достопримечательностью всего региона, смотрелся шикарно даже с высоты птичьего полета. И немудрено, что в начале нового тысячелетия, когда промышленная составляющая перестала быть актуальной, “Grand Hornu” превратился в один из лучших музейных комплексов Европы. Здесь проходили выставки знаковых дизайнеров Альваро Аалто и Жана-Франсуа Д’Ора, призера премии Тернера Аниша Капура и культового Пьера Полена. Совершить виртуальное путешествие в одну из самых нестандартных галерей мира можно на сайте http://www.grand-hornu.eu.



Ядерный бункер, Босния и Герцеговина


Все долгие годы своего правления бывший югославский диктатор Тито опасался начала Третьей мировой войны. Стремясь обезопасить себя от атомного удара, в 1953 году основатель титоизма приказал построить бункер, равного которому нет ни у Сталина, ни у Эйзенхауэра. Сказано-сделано: через 26 лет сооружение, обошедшееся нищей стране в 4,5 миллиарда долларов, было готово. Ядерный бункер близ городка Конница, расположенный на глубине 280 метров, был оборудован по последнему слову техники. В течение двух лет дизель-генераторы, фильтры для очистки воздуха, запасы продовольствия и лекарств смогли бы обеспечивать комфортное проживание двух сотен "самых незаменимых" людей Югославии. В страшные для страны годы распада огромное подземное сооружение осталось без охраны, но практически не пострадало. А 27 мая 2011 года его предназначение кардинально изменилось. В рамках демилитаризации страны ядерный бункер был превращен в выставочную площадку для местных художников. Первая же экспозиция новоиспеченной картинной галереи, представленная работами представителей 19 европейских государств, увенчалась успехом.


   Просмотры: 967
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.