Малое Золотое Кольцо — города (7 фото)

23 августа 2018  |  Путешествия

Знаменитые монастыри, легендарные храмы и самые красивые города Золотого Кольца — рассказываем о лучшем туре по России на зимних каникулах.

Малое Золотое Кольцо — города (7 фото)

Переславль?Залесский

Осмотрев Успенский и Троицкий соборы в Лавре, вы отправитесь в Переславль?Залесский — настоящий учебник по истории под открытым небом. Один из основных здешних «экспонатов» — старинный Спасо?Преображенский собор, который, по преданию, основал Юрий Долгорукий в XII веке.

В Переславле также нужно прогуляться по берегу Плещеевого озера, где Петр I когда?то испытывал свою «потешную флотилию» и увидеть Соборную площадь, откуда уходили на Куликовскую битву русские войска. Если останется время, заглянете в Музей хитростей и смекалки, где собраны прообразы соковыжималок, орехоколок и велосипедов.



Ростов Великий

В этот же день вы увидите Ростов Великий — образец русской провинции с историческим одноэтажным центром, горящими на солнце куполами церквей и разрушенными дорогами на окраинах.

В Ростове запланировано посещение музея древнерусского искусства «Митрополичьи палаты» и местного кремля, «засветившегося» в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Помимо великолепных храмов, обратите внимание на сувенирную лавку на территории крепости — здесь продаются удивительные украшения с финифтью.



Кострома

В программе тура по Малому Золотому кольцу также предусмотрена экскурсия по Костроме — старинному городу, основанному Юрием Долгоруким в 1152 году. Когда?то его осаждали войска татаро?монголов, а сейчас штурмуют «орды» туристов.

Сюда едут, чтобы увидеть Ипатьевский монастырь, в котором в 1613 году венчали на царствование Михаила Романова, рассмотреть свайные бани, крестьянские избы и старинную ветряную мельницу в местном историко?архитектурном музее?заповеднике. А также сфотографироваться на дебаркадере на Волге, где Эльдар Рязанов когда?то снимал «Жестокий романс».



Ярославль

Во время путешествия вы также увидите Ярославль, который считается столицей Золотого Кольца. Он во многом напоминает Замосковоречье: те же симпатичные улочки, старинные особняки и толпы туристов. А еще здесь много достопримечательностей, связанных с кино и литературой — места, где снимали фильмы «Вор», «Доктор Живаго» и «Экипаж», «дом Болконского» на набережной.

Когда?то Ярославль называли «городом ста церквей», но сейчас храмов осталось только тридцать. Самые интересные вы увидите во время экскурсии. Сможете оценить вкус Ивана Грозного, рассмотрев росписи Спасо?Преображенского монастыря, выполненные по заказу царя. Полюбуетесь четырехстолпным нарядным храмом Ильи пророка и зелеными куполами церкви Николы Мокрого.



Суздаль

Следующим городом в путешествии станет Суздаль. Когда Юрий Долгорукий сделал его столицей Северо?Восточной Руси, Москвы еще и в помине не было. Суздалю уже около 1000 лет, но он до сих пор сохранил свой древний облик и исторические границы. Городок занимает всего 12 кв. км, однако здесь уместились 200 церквей и храмов.

Главная достопримечательность Суздаля — кремль X века. В стенах тесноватой и приземистой крепости, а точнее — в Покровском монастыре — жили в ссылке жены и дочери русских князей. Среди самых известных монахинь — жена Василия III Соломония Сабурова, супруга Ивана Грозного Анна Васильчикова и первая жена Петра I Евдокия Лопухина. Метрах в ста от женского располагалась мужская обитель. В Суздале ходят фривольные легенды, что между Покровским и Спасо?Евфимиевским монастырями был подземный ход, который вырыли монахи для тайных встре



Владимир

Последний город в четырехдневном туре по Малому Золотому кольцу. Здесь вы увидите знаменитые Золотые ворота и Дмитриевский собор, а главное — познакомитесь с потрясающим Успенским собором. Великий князь Всеволод Большое Гнездо повелел создать храм, который своим великолепием затмил бы все, что строилось раньше. Надзирать за работами князь доверил епископу Луке. Слово «великолепный» священнослужитель понял по?своему: он решил не украшать собор резьбой и оставить стены белыми снаружи. Изнутри храм расписывал сам Андрей Рублёв, явив миру один из самых ярких образцов русского церковного творчества.


   Просмотры: 1 051
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.