Греческий фермер случайно обнаружил древнюю гробницу (2 фото)

6 сентября 2018  |  Это интересно

Проживающий на юго-востоке острова Крит греческий фермер случайно обнаружил гробницу возрастом 3400 лет. Гробница находилась под оливковой рощей и оказалась нетронута мародерами. В ней нашли два гроба и десятки артефактов периода поздней минойской культуры.

Как сообщает Cretapost, неназванный фермер пытался припарковаться под оливковым деревом, когда под ним начала проваливаться земля. После того, как он переставил свою машину в другое место, он увидел внезапно образовавшуюся дыру шириной около 1,2 метра. Заглянув туда, фермер заметил, что там находятся какие-то предметы. Он связался с местным министерством культурного наследия, Ласитионским эфоратом древностей, которое прислали археологов для исследования территории.

Раскопки показали, что фермер случайно обнаружил захоронение позднего минойского периода. В нем находились два глиняных гроба — ларнака. Ларнаки часто встречаются в минойской культуре: они изготавливались из глины и имели небольшой размер, поэтому человек помещался в них в согнутом положении. Внутри гробов находились тела двух мужчин. Несмотря на то, что их происхождение неизвестно, ученые предполагают, что это были люди с высоким социальным статусом — об этом свидетельствует качество керамики, которая находится в их склепе.

Греческий фермер случайно обнаружил древнюю гробницу (2 фото)

Минойская цивилизация существовала во II тысячелетии до нашей эры, ее главным центром был остров Крит. Она стала предшественницей культуры античной Греции. Минойцы были хорошими мореплавателями и вели активную торговлю. В эпоху максимального могущества их флоты плавали от Сицилии и Греции до Малой Азии, Сирии, Финикии и Египта. Кроме того, они были умелыми ремесленниками. До наших дней дошли украшенные цветными росписями керамические изделия, резные самоцветы для религиозных целей и украшений и дворцы с украшенными стенами. Считается, что причиной упадка минойской цивилизации могла стать природная катастрофа — вулканический взрыв на острове Фира (Санторини), породивший мощное землетрясение и катастрофическое цунами. Однако последние исследования показывают, что она существовала еще в течение ста лет после события.

Археологи отмечают, что захоронение, находящееся на глубине 2,5 метров, никогда не тревожили мародеры. Вход в него был со временем запечатан каменной кладкой. Сейчас исследователи находятся в процессе изучения склепа и сбора информации о его содержимом.

Недавно ученым удалось установить происхождение минойцев и микенцев. Оказалось, что среди предков тех и других были выходцы из Малой Азии, с Кавказа и из Ирана.


   Просмотры: 1 671
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
6 сентября 2018 14:41


Познавательно

Рядовой
6 сентября 2018 16:08


могила и все

Рядовой
13 октября 2018 09:09


а где золото ,которое было до краёв гробницы ?