Дизайн, который так нужен и нашим городам (13 фото)

6 сентября 2018  |  Это интересно

Расклейщики объявлений, любители попить пивка в подворотне, бомжи, вандалы и прочие социально неблагополучные жители городов доставляют массу неудобств, загрязняют и портят внешний облик любого города. Решить эту проблему пытаются с помощью хитрых дизайнерских решений.
В последнее время в городской архитектуре появляется и завоевывает популярность новое направление, условно называемое «неудобный город».
Идея состоит в том, чтобы вписать в городскую инфраструктуру такие элементы, которые отучат горожан от «дурных привычек». И не прибегая к штрафам и прочим административным наказаниям, заставят людей вести себя определенным образом.
Представляем 10 примеров «неудобного дизайна», которые делают город лучше.

Дизайн, который так нужен и нашим городам (13 фото)

Специальное покрытие на столбе не позволит наклеивать на него объявления.



Это изобретение условно называется «Анти пи-пи». Заборчик не позволяет подойти слишком близко, а треугольник расположен под углом, чтобы у ботинок не осталось шансов остаться сухими.



Для того, чтобы крупный мусор не выбрасывали в непредназначенную для этого уличную урну, достаточно сделать отверстие нужного размера.



Декоративные пирамидки у здания не позволят прохожим подолгу стоять или курить под вашими окнами. На фото офисное здание в Канаде.



Благодаря неровному покрытию из камней пространство под мостом в Калгари (Канада) теперь непригодно для обитания.



Запрещать подросткам кататься по ограждениям на скейтбордах бесполезно. Совсем другое дело — пустить по краю вот такие декоративные элементы.



Этот архитектурный элемент на территории Кембриджа (Британия) тоже направлен против любителей скейтборда.



Эта лондонская скамья создана специально для того, чтобы на ней невозможно было спать. Кроме того, в ней нет никаких углублений, где можно было бы спрятать наркотики или мусор.



Обычно в таких местах собираются праздношатающиеся компании, чтобы посидеть и попить пивка. Однако на этих камнях удобно не устроишься.





   Просмотры: 2 302
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +32
  • Не нравится
Проголосовало 46 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
6 сентября 2018 12:57


Мудрецы

Рядовой
6 сентября 2018 13:47


Прикольно

Рядовой
6 сентября 2018 17:22


все для людей!

Рядовой
7 сентября 2018 10:12


Неплохо.