Ferrari: вон из Формулы 1 - добро пожаловать в WRC (12 фото)

25 сентября 2018  |  Автомобили

Чуть ли не раз в год итальянская марка заводит хорошо знакомую песню об уходе из Формулы 1, где её не понимают и всячески обижают. Но до реализации угроз пока дело не дошло, а если Ferrari и уйдёт из одного чемпионата мира, то почему бы ей не перейти в другой?

Ferrari: вон из Формулы 1 - добро пожаловать в WRC (12 фото)

И речь, естественно, не о гонках спортпрототипов, хотя и там у компании есть славная история, а о классическом ралли! Да, почему бы не удивить своих фанатов, тем более, если Ferrari уже подтвердила выпуск серийного кроссовера.



В 1970-80-е годы марка была представлена классическом ралли с купе Ferrari 308, который выставляли частные команды, а готовила машину фирма одного опытного гонщика и умелого механика.



Несмотря на то, что официально итальянский бренд с заводской командой не участвовал в ралли, предшественник культового суперкара Ferrari F40 — модель Ferrari 288 GTO — планировалась к омологации для ралли по регламенту великой Group B.



Этого не случилось, поскольку Group B была закрыта раньше, чем создали раллийную Ferrari, но раз уж среди современных моделей есть и полноприводный хэтчбек, то почему бы не представить себе его версию для World Rally Championship?



Корейский дизайнер Таэкан Ли позволил себе пофантазировать на тему современного раллийного автомобиля итальянской марки и получилось вполне себе дерзко и не так уж фантастически.



Конечно, за основу можно взять как серийный хэтчбек Ferrari GTC4Lusso, так и готовящийся к производству безымянный пока кроссовер, но есть один нюанс — маленький, но всё же.



Сейчас в WRC участвуют массовые бренды с ралли-карами на основе доступных автомобилей — Ford Fiesta, Hyundai i20, Toyota Yaris и Citroen C3 — так что тут премиальный бренд будет выглядеть не в своей тарелке.




Другое дело, что к World Rally Championship начал присматриваться уже и Porsche, а конкуренция Ferrari со спорткаром Cayman GT4 Clubsport Rally Concept — совсем другое дело!





Жаль, что Ferrari если и вернётся в классическое ралли, то совершенно точно не в обозримом будущем…
   Просмотры: 1 241
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.