Volkswagen SP2 1972-1976: из Бразилии с любовью (11 фото)

17 октября 2018  |  Автомобили

Классическими автомобилями марки Volkswagen увлечены сотни тысяч людей по всему свету. Фестивали любителей «Народных автомобилей» собирают бесчисленное количество тюнинг проектов на базе всевозможных Жуков, старых Гольфов, Джетт и тому подобных. Уже трудно чем-то удивить энтузиастов марки, с VAGами сделано уже буквально все. Однако, как это нередко бывает, случаются исключения.

Например, желтый Volkswagen SP2 1973 года выпуска привлек всеобщее внимание на главном VAG фестивале Европы Worthersee в 2017 году.

Volkswagen SP2 1972-1976: из Бразилии с любовью (11 фото)

SP2 был спроектирован силам бразильского подразделения Volkswagen исключительно для местного рынка, который в 1970-х был закрыт для импорта. Автомобиль создавался на агрегатах серийных бразильских Volkswagen и мог составить конкуренцию латиноамериканской «звезде» Puma GT только внешними данными. Купе получилось достаточно симпатичное, но довольствовалось маломощным двигателем 1,7 литра с воздушным охлаждением. Выдавая 75 л.с. он разгонял SP2 до 100 км/ч за 16 секунд, что трудно уживалось с динамичным внешним обликом.



Всего было выпущено немногим более 10 000 экземпляров, что позволило SP2 стать реликвией. Многие даже и не слышали о существовании заморского Volkswagen. До наших дней сохранилось не много автомобилей, поскольку на экспорт уходили единицы, да и то в страны третьего мира, бразильцы укатывали машины до состояния металлолома, а кузова безбожно ржавели. Тем не менее, представленный на фотографиях экземпляр оказался в США, где и получил новую жизнь.




Заниженная подвеска и красивые большие колеса отлично подошли образу спортивного купе, а принимая во внимание редкость модели, этот SP2 стал для энтузиастов Volkswagen настоящим открытием, никого не оставив равнодушным. Особенно доставляет выхлопная труба невероятных размеров. Туда бы еще мотор посолиднее…








   Просмотры: 1 177
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.