Как организовать утренник в начальной школе (4 фото)

15 октября 2018  |  Это интересно

Как организовать утренник в начальной школе (4 фото)

Начальная школа это вторая учебная ступень для детей. Они уже старше, чем в садике, а значит, организация утренника для них требует больших усилий. Программа такого мероприятия должна включать в себя игровые и познавательные элементы. 

Обычно проведение утренников в начальной школе приурочено к определенным событиям. Чаще всего их организовывают после завершения значительных этапов обучения. Например, после изучения букваря. Также поводом для школьного утренника выступают важные календарные даты. К ним можно отнести Новый год, День матери. Нередко утренники проводят в связи с историческими культурными событиями. В последние годы все чаще такие заведения посещают аниматоры Пираты, сказочные принцессы, герои известных фильмов. 



Как выбрать тему для утренника


Лучше всего проводить тематические мероприятия, которые будут посвящены определенному событию. Например, если утренник проводится 8 марта, то он будет посвящен девочкам и матерям. В качестве конкурсов можно организовать выполнение разнообразных домашних дел. Это позволит девочкам лучше подготовиться к взрослой жизни, стать ответственными женами и матерями. Также можно провести утренник на свободную тему
Всем детям очень нравится поиск спрятанных сокровищ:
  • Нужно нарисовать карту, в которой будет отмечено месторасположение клада
  • Придумать ряд интересных конкурсов и загадок
  • В качестве приза могут быть сладости или нужные школьные принадлежности




Требуется ли заказывать аниматора?


После выбора темы утренника предстоит очень сложный организационный процесс, который имеет массу нюансов и тонкостей. Нужно будет разработать сценарий мероприятия, придумать конкурсы, украсить зал, приобрести подарки для детей. Часть этой сложной работы можно будет возложить на аниматора, который имеет нужные знания и практический опыт. 



Секреты успешного утренника


В первую очередь он должен быть интересным для детей. Хороший праздник оставит после себя положительные эмоции, повысит тягу к учебе. Чтобы ребятам все понравилось, нужно действительно постараться и обращать внимание на все важные мелочи. Сценарий утренника и конкурсы должны быть направление не на выявление победителей и лидеров среди детей, а создания для них хорошего настроения и атмосферы. Стоит выбирать те конкурсы, где дети смогут проявить свои таланты. Не стоит забывать и про внешние атрибуты утренника, ведь они во многом формируют настроение. 
   Просмотры: 1 953

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.