Специалисты Lamborghini отреставрировали спорткар Miura SVR (11 фото)

30 октября 2018  |  Автомобили

Собственное подразделение Lamborghini по реставрации классических моделей марки представило новый проект — восстановленное купе Miura SVR, выпущенное в единственном экземпляре.

Специалисты Lamborghini отреставрировали спорткар Miura SVR (11 фото)

Даже «обычная» Miura является машиной крайне редкой. С 1966 по 1972 годы компания выпустила лишь 773 такие машины, за которые коллекционеры теперь платят крупные суммы денег.



Эта машина изначально была выпущена в исполнении S и окрашена в ярко-зеленый цвет Verde Miura. Автомобиль 1968 года выпуска побыл выставочным образом на Туринском автосалоне и позже попал к дилеру.



За короткий период — до 1974 года — купе сменило целых 8 владельцев в Италии. Потом машину приобрел немец, который отправил ее назад к производителю с просьбой превратить ее в уникальную версию SVR. По существу, это аналог гоночной машины, спроектированной тест-пилотом Lamborghini того времени, Бобом Уоллесом. Оригинальный гоночный болид разбили и до наших дней он не дожил.



На работу по превращению «обычной» Miura в SVR потребовалось 18 месяцев, после чего автомобиль вновь сменил владельца и уехал в Японию. Там итальянское купе получило немало внимания и даже попало на страницы японских комиксов Circuit Wolf. Кроме того, производитель масштабных моделей Kyosho из Японии взял эту машину за образец при выпуске своей продукции.




Нынешняя реставрация усилиями Lamborghini длилась 19 месяцев и потребовала внушительного объема работ. Из Японии автомобиль прибыл в разобранном виде: все детали были на месте, но с модификациями. В конечном счете специалисты занялись восстановлением машины в соответствии с оригинальными спецификациями 1974 года.

Единственными доработками стали 4-точечные ремни, кресла с более выраженной поддержкой и съемный каркас безопасности. Под капотом находится 3,9-литровый V12, отдача которого превышает 400 л.с.






   Просмотры: 919
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.