Пенсионер повторил все фрески Сикстинской капеллы (5 фото)

17 октября 2018  |  Это интересно

Для жителей обеих Америк, чтобы увидеть достопримечательности Старого Света, необходимо преодолеть огромное расстояние и перелететь океан. Впрочем, тем, кто хочет увидеть фрески Сикстинской капеллы, можно отправиться чуть ближе — в Мехико. Там находятся, конечно, не сами работы Микеланджело, но их довольно точная копия в исполнении местного дизайнера на пенсии. Более того, пенсионер утверждает, что его фрески будут даже получше оригинала.

Пенсионер повторил все фрески Сикстинской капеллы (5 фото)


Мигель Франциско Масиас (Miguel Francisco Macias) затеял свой проект после того, как лично посетил Ватикан в 1999 году. Тогда он прошел по музеям Ватикана и, увидев жемчужину коллекции — знаменитую работу Микеланджело, был потрясен ее красотой, масштабом и монументальностью.



Вернувшись домой в Мексику, Мигель обнаружил в родном городе одну церковь — церковь Перпетуо Сокорро (исп. Бесконечная Помощь), свод которой был почти таких же размеров, как Сикстинская капелла. И тогда дизайнеру пришла в голову идея повторить шедевр здесь, в Мехико.



Микеланджело рисовал свои фрески непосредственно на своде капеллы. Однако Мигель решил не идти на такие жертвы. Он разделил изображение на 14 полотен, каждое по 14 метров в ширину, и запланировал сначала их разрисовать, а уже потом прикреплять их к потолку.



Из-за того, что своды церкви Перпетуо Сокорро ниже, чем своды Сикстинской капеллы, изображение кажется больше и его, соответственно, лучше видно. «Высота Сикстинской капеллы — 20 метров, — рассказывает Мигель, — а церковь всего 10 метров в высоту. Вот поэтому изображение здесь выглядит лучше».


   Просмотры: 769
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.