Интересные факты про породу сфинкс (4 фото)

24 октября 2018  |  Это интересно

Интересные факты про породу сфинкс (4 фото)

Котики это самые популярные домашние питомцы. Они довольно самостоятельные, за ними не требуется сложный уход. Котиков не нужно регулярно выгуливать, они могут свободно жить даже в небольшой квартире, от них нет очень резкого и неприятного запаха. 

Сегодня существует множество пород домашних котов. Для людей с аллергией на шерсть отличным решением станет завести сфинкса. Такие котики выглядят очень интересно и необычно, вместе с тем они ласковые и домашние. Об этой породе есть много занимательных фактов, которые стоит узнать.



У сфинксов уникальная на ощупь кожа. Она не похожу по ощущениям на человеческую или какую-либо другую. Кожа у сфинксов мягкая и теплая, имеет легкую шершавость и небольшую сухость. За счет этого их приятно держать на руках, несмотря на необычный внешний вид. 

Поскольку у сфинксов нет шерстяного покрова, намного легче отслеживать динамику их веса. Хозяевам это помогает следить за здоровьем питомца, в случае необходимости использовать для него специальную диету. Также легче выполнять лечение. К тому же отсутствие шерсти очень удобно в быту, поскольку она не будет оставаться на вещах, проще выполнять уборку.



При первом прикосновение к сфинксу можно оценить насколько его кожа горячая. Это действительно так. Если человеческое тело имеет температуру 36,6 градусов, то у сфинкса она 40 градусов. У сфинксов также много лишней кожи, которая может висеть, если они вытягиваются. Но при этом они не требуют особого ухода. Достаточно купать их раз в неделю. Делать это нужно регулярно, поскольку в складках их кожи будет скапливаться специальное маслице. 

Бесшерстые кошки периодические появлялись в мировой истории. Но их рождение было случайным, вызванным генетическими отклонениями. После того, как ученые нашли ген "бесшерстности", им удалось вывести сфинксов. Сегодня коты этой породы популярны во многих странах мира. Их любят за уникальный внешний вид, солидность и приятные тактильные ощущения. Такие котики являются символом статуса.



Несмотря на довольно грозный вид, который вызван строением мышц, у сфинксов очень добрый нрав. Они ласковы, дружелюбны, действительно любят свих хозяев. Они редко бывают агрессивными, в отличие от других пород котов. Это во многом объясняется у них отсутствие собственной теплой шубки, поэтому они ищут тепло в другом месте.

Сфинкс не является единой бесшерстой породой котов. Есть также донской сфинкс и петерболд. 
   Просмотры: 3 149
Метки: сфинкс кот
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.