Древнеегипетские статуи сфинксов в Петербурге (4 фото)

25 марта 2015  |  Путешествия

Древнеегипетские статуи сфинксов в Петербурге (4 фото)

Появление египетских сфинксов в Петербурге связано с увлечениями древнеегипетскими элементами в 19 столетии. В 1832 году на Университетской набережной было принято решение установить широкую пристань, проектом которой занимался К.А.Тон. Основными украшениями пристани должны были стать фигурки коней с укротителями из бронзы. Но такие скульптуры оказались весьма затратными, ведь выделенных денег было не так много. Таким образом, в 1834 году вместо фигур коней набережная была украшена двумя сфинксами из гранита, найденными во время раскопок древнеегипетских Фив. Сфинкс представляет собой чудовище с головой человека и туловищем лежащего льва. Сфинкс символизирует сочетание силы и ума. Жители Древнего Египта считали сфинксов существами, наделенными силой и могуществом богов. Сфинксы, которые украшают Университетскую набережную, насчитывают порядка 3.5 тыс. лет. Они были высечены из сиенита. В свое время они украшали вход в храм для египетского фараона Аменхотепа III. Головные уборы сфинксов говорят о том, что во владении фараона находились два царства – Нижний и Верхний Египет.

Древнеегипетские статуи сфинксов в Петербурге (4 фото)

Сфинксы появились в Петербурге благодаря молодому русскому офицеру Муравьеву А.Н., совершившему паломническую поездку по священным местам. В Александрии он http://ptr.portalglobus.ru/category/subcategory/1828 египетских сфинксов и захотел купить их, чтобы отвезти в Россию, но пока удалось получить одобрение у царя, эти каменные изваяния были выкуплены Францией. Однако в этот период во Франции произошла революция, так что стране стало не до покупок исторических ценностей. России удалось купить сфинксов.

Древнеегипетские статуи сфинксов в Петербурге (4 фото)

Статуи украшены иероглифами, высеченными на груди, картушках и проходят полосой по краям оснований, на которых стоят существа. При транспортировке статуи были повреждены, но их удалось восстановить. Чтобы сделать это место еще более приближенным к египетскому стилю, Огюст Монферран предлагал возвести здесь статую Осириса. Идею не поддержали. Пристань украсили бронзовыми грифонами и светильниками, отлитыми по проекту Годе.

Древнеегипетские статуи сфинксов в Петербурге (4 фото)

В начале 20 столетия спуск к Неве использовался для разгрузки барж. В военное время над сфинксами был установлен специальный навес. В 1947 году спуск к реке был полностью восстановлен. Древнеегипетские существа из камня на Университетской набережной представляют собой неофициальный символ Петербурга, это место входит в список обязательных для посещения объектов.
   Просмотры: 3 264
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.