Почему томатная битва — это весело (10 фото)

25 октября 2018  |  Путешествия

Главное событие фестиваля — легендарная Томатина, помидорное сражение, в котором участвуют десятки тысяч человек. Рассказываем, что собой представляет самый грязный праздник в мире.

Почему томатная битва — это весело (10 фото)

Испанцы ценят веселье выше всего на свете. Одно из доказательств тому — Томатина, самый безумный и грязный праздник в мире.



В празднике «участвуют» 40 тысяч человек и 100 тонн помидоров. Что из этого получается? Реки кетчупа, которые текут по городку Буньоль.



Помидорная битва начинается на главной площади Буньоля. Именно туда приезжают грузовики, заполненные до отказа сочными зрелыми томатами.



Сигналом к сражению служит взрыв из водной пушки. После этого начинается настоящая вакханалия. Народ дурачится, как может: швыряется помидорами, обливается жижей и плещется в луже томатного пюре.



По правилам Томатины, перед броском помидор должен быть раздавлен. Это помогает избежать травм.



В Буньоле закрываются почти все магазины и кафе, на окна и двери домов навешиваются специальные пластиковые панели.



Томатная битва длится час. За это время город доводят до такого состояния, что уборщикам приходится отмывать его потом минимум два дня.



После окончания Томатины участники праздника отмываются в реке, а пожарные автомобили поливают улицы города водой, которая подается из старинного римского акведука.



Власти несколько раз пытались отменить праздник, но это вызывало бурю недовольства у жителей Буньоля.



Сколько бутылок кетчупа могло бы получиться из помидор, исчезнувших на полях сражений за 70 лет существования Томатины, лучше не считать.
   Просмотры: 847
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
25 октября 2018 20:52


Это классно!