Ricardo Cobra LSV - аскетичный багги SAS (13 фото)

15 ноября 2018  |  Автомобили

Этот удивительный автомобиль, вернее, этот багги, стоял на вооружении армии Великобритании в качестве легкого боевого транспортного средства подразделений специального назначения. Багги, у которого есть название — Ricardo Cobra LSV — был принят на вооружение в 22-м полку спецназа в преддверии войны 1991 года в Персидском заливе.

Ricardo Cobra LSV - аскетичный багги SAS (13 фото)

Автомобиль оснащен турбодизелем Volkswagen и полноприводной трансмиссией. Боевая задача, возложенная на багги, заключалась в том, чтобы быстро и безопасно вывезти из боя экипаж из двух человек.



Также была предусмотрена техническая возможность оперативно превратить багги в шасси станкового пулемета или противотанковой ракетной установки, установив турель над единственным пассажирским местом. Кроме того, на раме багги предусмотрены приспособления для крепления различного оборудования, а также для подъема автомобиля при помощи вертолета.



В конечном счете, багги так и не удалось поучаствовать в боевых действиях, так как ландшафт берегов Персидского залива оказался слишком суровым для этих машин, а запас хода в 500 км слишком незначительным для выполнения миссий.




С учетом того, что перед нами военное транспортное средство, о спецификациях, таких как характеристики двигателя, и о цене тем более, ничего не известно. Однако по отзывам журналистов, тестировавших багги в дорожных условиях, запаса мощности ему хватает, чтобы перемещаться по асфальту на грани безопасной скорости, и еще остается в запасе.



Согласно свидетельству тех, кому довелось кататься на этом великолепном образце спортивно-военной техники, при движении он производит гораздо меньше шума, чем думаешь. Подвеска, которая, как ожидалось, будет очень прочной, а значит, жесткой, также оказалась куда более удобной, с учетом брутальной внешности.




Журналистам из Petrolicious удалось прокатиться по пересеченной местности и убедиться в том, что низкий и коренастый багги на внушительных внедорожных колесах отлично справляется с грязью и резво карабкается по склонам. Конечно, условия тестирования не позволили убедиться в способности автомобиля с такой же ловкостью карабкаться по дюнам на Ближнем Востоке. Однако по ощущениям, крутящего момента немецкого дизеля было бы вполне достаточно для таких упражнений.






   Просмотры: 1 327
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.