1000-долларовую банкноту продали за 2 млн.долларов (2 фото)

31 октября 2018  |  Это интересно

На аукционе в США за 2 миллиона долларов продали чрезвычайно редкую банкноту в тысячу долларов, которую описали как «Святой Грааль бумажных денег». Аукционный дом Stack’s Bowers Galleries провел торги в четверг, 25 октября, в городе Балтимор, штат Мэриленд.

1000-долларовую банкноту продали за 2 млн.долларов (2 фото)

Банкнота была выпущена в 1890 году и получила название «Гранд арбуз» (Grand Watermelon) из-за больших зеленых нулей на обратной стороне купюры. На лицевой стороне изображен генерал-майор Джордж Гордон Мид, победивший генерала Ли в сражении при Геттисберге в 1863 году — решающей битве Гражданской войны в США.

Известно, что в мире сейчас насчитывается только семь таких купюр. «Гранд арбуз» — одна из самых редких и востребованных купюр среди всей американской валюты. В руках коллекционеров находятся три такие банкноты, но проданная на аукционе сохранилась лучше всех.

В прошлый раз купюра была продана в 2005 году и стала первой бумажной банкнотой, перешагнувшей порог в миллион долларов.


   Просмотры: 1 190
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.