Интересные факты о швейных машинах (4 фото)

8 ноября 2018  |  Это интересно

Интересные факты о швейных машинах (4 фото)

Швейные машинки появились несколько веков тому назад. Ранее они были почти в каждом доме, ведь с их помощью шили и чинили одежду, различные аксессуары и другие вещи. Сегодня они преимущественно используются в швейных мастерских и частными швеями. 

Первые швейные машинки были механическими. В движение они приводились специальными педалями, а затем колесиком. Современные же устройства более удобны в использование. Инновационные компьютерные швейные машины Janome работают от электричества, они имеют множество рабочих программ. О швейных машинках есть много интересных фактов, которые стоит знать. Вот наиболее популярные из них. 



Самая известная швейная машинка


Многие люди старшего возраста слышали о машинке "Зингер", она стала настоящей легендой. У некоторых она хранится до сих пор. О швейной машинке "Зингер" следует знать такие интересные факты:
  1. В начале XX века швейные машинки этой компании были практически во всех населенных пунктах.
  2. Зингер прославился не качеством своей техники, а правильным маркетинговым ходом. Он подумал, что его продукцию покупают в основном женщины. Поскольку в то время все они ходили в церковь, в ней он начал раздавать рекламные листовки. На них была изображена коренная американка. Европейки думали, что раз уж дикарка справилась с техникой, то они смогут это сделать и подавно. 
  3. Изначально стоимость швейных машинок "Зингер" составляла 100 долларов. Но в результате применения передовых технологий их стоимость удалось снизить в 10 раз до десяти долларов. На то время это стало настоящим прорывом.
  4. Именно к машинкам "Зингер" впервые начали продаваться отдельные детали. Это позволило их владельцам самостоятельно проводить несложный ремонт.
  5. Поскольку не все люди имели достаточно денег для покупки техники "Зингер", она начала продаваться в рассрочку. Это пример первого потребительского кредита. 




Кто придумал первую швейную машинку


Сама идея принадлежит легендарному изобретателю Леонардо да Винчи. Но он сделал лишь ее чертеж. Первая полноценная швейная машинка появилась в XIV веке, она пришла на смену громоздкому ткацкому станку.



Что было лучшим подарком пару веков назад


Одежда является важным атрибутом комфортной жизни, но ранее ее нельзя было свободно купить в ближайшем магазине. Очень многие люди шили ее самостоятельно. Именно поэтому в то время швейная машинка являлась наиболее ценным подарком. 
   Просмотры: 5 552
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.