Покинутый остров с военным прошлым (46 фото)

7 декабря 2018  |  Это интересно

Аскольд – небольшой островок в Японском море, на берегу которого началась и охватила все Приморье продолжительная война, получившая название «манзовая». Золотые прииски, ставшие причиной войны, не прекращали свою деятельность долгие годы. Местное кладбище, давно превратившееся в обычный лес, хранит многие тайны трагической истории острова.

Покинутый остров с военным прошлым (46 фото)

В 1892 г. командование крепости Владивосток решило создать на острове постоянный наблюдательный пост, связав его со штабом телеграфной линией. Но главной задачей, которую поставил штаб крепости перед аскольдовцами, было наблюдение за попытками японцев поставить перед проливом Босфор Восточный минные заграждения. В то же время на протяжении очень долгого срока Аскольд оставался единственным в мире питомником пятнистых оленей, разведение которых было начато на острове в конце 19 века.



Остров Аскольд виден со всех сторон. Напоминающий на морской карте след подковы, с моря он поражает своей величественностью и загадочностью: высокие, крутые берега, резко обрывающиеся в море скалы, стаи птиц. Погода также удивляет своей непредсказуемостью. Яркое, солнечное, ничего не предвещающее небо может смениться дождем, туманом и сильным ветром…



На острове разводили оленей, строили красивые маяки, мощные артиллерийские укрепления для защиты залива Петра великого, размещали ракеты. Потом его оставили…












































   Просмотры: 1 808
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 28 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
8 декабря 2018 20:43


мтлб и 131 как живые