Часовня из человеческих скелетов (15 фото)

18 декабря 2018  |  Это интересно

Сегодня мы покажем вам кладбищенский костёл всех святых, отделанный человеческими черепами и костями. На украшение часовни ушло около 40 000 (!) человеческих скелетов…

Часовня из человеческих скелетов (15 фото)

Костел находится в предместье чешского города Кутна-Гора… 60 км от Праги. Немного истории…

В 13 веке один аббат был отправлен королем в Святую землю… Вернувшись, он привез немного земли с горы Голгофы и рассыпал её по кладбищу аббатства. Эта весть моментально распространилась не только в аббатстве, но и за ее пределами, и кладбище стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы… Тысячи людей хотели быть похоронены именно на этом кладбище, а средневековые войны и чума быстро пополняли кладбище и в результате оно быстро разрослось…

Заглянем внутрь?



Костел с усыпальницей построили около 600 лет назад в центре этого кладбища. Усыпальница должна была служить складом костей, извлечённых из могил, поскольку места на кладбище не хватало. Освободившееся место могло быть использовано для новых погребений или для строительства… Кости здесь повсюду…




В центре костела располагается люстра… из того же материала…



Через 400 лет после строительства император приказал закрыть костел и кладбище… Спустя еще некоторое время, монастырские земли купила семья Шварценбергов… Вот, кстати, их фамильный герб…




В 1870 году Шварценберги наняли резчика по дереву Франтишека Ринта для того, чтобы он привёл в порядок груду сложенных костей… Мастер оставил свой автограф прямо на стене костела, материалом, естественно, послужили кости…




Находиться внутри совершенно не страшно, несмотря на такое количество «загробной атрибутики»…




Кости потрогал, по черепу постучал (аккуратно), по-моему настоящие, по крайней мере, в медакадемии, которую я заканчивал, мне доводилось держать это в руках…



Что касается моральной стороны вопроса, мне кажется, что их все-таки надо захоронить…




   Просмотры: 1 545
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
18 декабря 2018 17:46


мерзко