Храм без торговцев - и вовсе не храм (2 фото)

26 декабря 2018  |  Это интересно

Около двух лет назад бывший губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко собирался сделать "красивый жест", передав РПЦ Исаакиевский собор, который является одним из главнейших музеев города. Но местные жители не оценили такой жест, хоть многие православные и околоправославные объединения выдали передачу музея РПЦ за мнение народа.

Храм без торговцев - и вовсе не храм (2 фото)

Затем начался суд активистов против Смольного, и в итоге собор так и не передали РПЦ, хоть православным разрешили ходить в музей и проводить церковные службы. С тех пор и начался постепенный "захват" музея. А всего год спустя в Исаакиевском соборе уже можно наблюдать настоящий "филиал базара", где продавщицы торгуют иконами и церковными принадлежностями прямо с церковного мрамора.



Хоть хранитель музея уже неоднократно делал торговцам замечания, это никак не повлияло на их деятельность. Именно поэтому жители города и не хотели передавать собор РПЦ, ведь таким образом музей превратился в обычный "бизнес", где люди делают деньги, причем, ни один рубль выручки не отправится в казну государства.
   Просмотры: 1 288
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -17
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
2 января 2019 23:27


Я как житель города рад, что Храм стал опять Храмом. К слову сказать я не понаехавший, я здесь родился, как и мои деды и прадедеды.