Landau: полноприводный хэтчбек с мотором V8 Lexus (14 фото)

10 января 2019  |  Автомобили

Эта пятидверка по имени Landau на 60 см короче, чем седан GS 300, на базе которого она построена. Своим концептом японцы показали каким они видят компактный хэтчбек Lexus с V8 и полным приводом.

Установить большой и мощный двигатель V8 под капот компактного хэтчбека было отличной идеей. Тем более, что эта пятидверка ещё и оснащалась полноприводной трансмиссией

Landau: полноприводный хэтчбек с мотором V8 Lexus (14 фото)

Одним из первых концепт-каров под маркой Lexus был этот компактный хэтчбек «гольф-класса». Поскольку его построили на основе седана GS 300 первого поколения (S140), у прототипа было много общих узлов и деталей с Toyota Aristo начала 1990-х. Как и лежащий в его основе GS, Landau был разработан в Italdesign Giugiaro. В итальянском бюро седану, по сути, обрубили 60 см кормы и придали ей новую форму.

GS 300 первого поколения



Несмотря на то, что по габаритам автомобиль значительно уменьшился, простор и комфорт в роскошном салоне хэтчбека от этого ничуть не пострадали. Наоборот за счёт приподнятой примерно на 5 см линии крыши пространства над головой прибавилось. А чтобы извлечь ещё большего места, инженеры перенесли топливный бак под заднее сиденье.



Другими словами, концепт Landau теоретически обеспечивал тот же уровень роскоши и комфорта, что и GS, но при несколько меньших габаритах. Хэтчбек был оснащён мощным 253-сильным 4-литровым двигателем V8 под индексом 1UZ-FE, позаимствованным у вышеупомянутой Toyota Aristo. От этой же модели концепт также унаследовал полноприводную трансмиссию и автоматическую коробку передач. Такая конфигурация силового агрегата и трансмиссии никогда не предлагалась в США на седане GS, но её можно было получить на Lexus LS 400.



Что касается дизайна, то хэтчбек изрядно отличался внешне от седана, ставшего для него донором. Различие в стиле было настолько сильным, что в Landau вообще было трудно узнать Lexus 1990-х годов если бы не логотипы марки. Закруглённые формы его кузова выглядели довольно интересно, хотя, внешность прототипа не очень то соответствовала моделям Lexus того времени.









Если вы задаетесь вопросом о происхождении названия концепт-кара, то Landau («ландо») является отсылом к запрягаемой двумя лошадьми роскошной четырёхместной карете со сладывающейся вперёд и назад крышей, которую использовали ещё в 19 веке. Это имя также было возрождено в 2011 году, когда его использовали для созданной специально к королевской свадьбе принца Монако Альберта II полуоткрытой четырёхдверки Lexus LS 600h L Landaulet (на фото ниже).




   Просмотры: 1 435
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 4 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.