Необычное устройство из прошлого (6 фото)

11 января 2019  |  Это интересно

Как вы думаете, что это за необычное изделие из дерева, и для чего оно ранее использовалось? Стоит отметить, что оно было действительно популярным, и определенный круг людей стремился обязательно стать владельцем одного из таких устройств.

Необычное устройство из прошлого (6 фото)

Это устройство под названием "педоскоп" стало очень популярным в первой половине ХХ века, когда в обувных магазинах начали просвечивать обувь рентгеном. Его принцип работы был весьма простым: клиент вставлял свою ногу в отверстие и через специальную трубку видел, насколько плотно на ноге сидит башмак. Аппарат просвечивал ногу полностью, поэтому можно было даже разглядеть каждую косточку.



Аппарат стал настолько популярен в сфере обувных магазинов, что он начал в буквальном смысле "захватывать" магазины Америки и Европы. Изобретателем педоскопа был торговец хирургическими инструментами из Милуоки Кларенс Каррер, который представил первый рабочий экземпляр в 1924 году, спустя 29 лет после открытия рентгеновских лучей Вильгельмом Рентгеном. Стоил педоскоп от 800 до 1000 долларов, но несмотря на столь высокую стоимость, многие владельцы обувных магазинов хотели его заполучить.



Устройство было очень популярным до тех пор, пока в 1940 году не заговорили о его вреде. Причем, страдали не покупатели обуви, а продавцы, чьи руки по множеству раз попадали под прямое воздействие лучей (в среднем 114 мкР/ч) каждый день, когда они ощупывали ноги покупателей. Это в большинстве случаев приводило к различным заболеваниям кожи. Однако, самой серьезной травмой от педоскопа считается ампутация ноги у обувной модели. В итоге, педоскопы полностью исчезли из магазинов к 1960 году в США, а в Канаде и Великобритании к 1970 году.




   Просмотры: 3 975
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +26
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
11 января 2019 12:27


Интересная штука

Рядовой
11 января 2019 19:39


жудь жудкая