Пещеры: мир под миром (20 фото)

14 января 2019  |  Это интересно

Если вам поднадоела обыденность, возможно вам пора побродить по пещерам. Каждому из нас стоит хоть однажды пройтись по узкому нерукотворному коридору и заглянуть в потрясающий подземный мир... Пещеры как будто играют с вами в прятки: это удивительное и непредсказуемое место.

Сказочные горные породы

Пещеры - волшебная страна, которая может состоять как из радующих глаз пестрых видов, так и из холодных ледяных лабиринтов. Тысячи лет капли воды, размывающие камень и "созревающие" полезные ископаемые создавали безмолвный мир красоты и загадок… Изящные арки, гигантские кристаллы… их безмолвие нарушает лишь звук капающей воды.

Пещеры: мир под миром (20 фото)

"Колодец желаний" в пещерах близ г. Люрэй в Вирджинии Самые типичные пещеры образуются, когда небольшое количество дождевой воды просачивается в трещинки известняка и увеличивают трещины, разрушая камень. Столетиями вода, перенасыщенная полезными ископаемыми, капает с потолка пещер и образует сталактиты и сталагмиты.

Одна вещь на заметку: хотя эти образования созданы из минералов, вообще-то они чрезвычайно тонкие и хрупкие, а многие из них довольно редко встречаются; и они могут рассыпаться от прикосновения. Кальцит (минерал, из которого состоят многие образования пещер), например, настолько мягкий, что его можно соскрести ногтем. Вот названия некоторых пещерных и горных образований: - каменные цветы - пещерные жемчужины - соломинки из углекислого натрия - антодиты





Самые большие пещерные системы

- Jeita Grotto - самая большая пещерная системе на Ближнем Востоке. Крупнейший сталактит в мире находится здесь, на глубине восьми метров. - Самой глубокой является пещера Воронья в Абхазии, ; она была обследована до глубины двух тысяч ста девяноста одного метра. - Самая длинная исследованная пещерная система - Mammoth Cave в Кентукки, раскинувшаяся на 591 километр. Почему бы нам не совершить небольшое путешествие по миру в поисках занятных пещер? Начнем, пожалуй, с Северной Америки. В Люрэйских пещерах штата Вирджиния много интересных образований - кристаллов кальцита необычной формы. Все они образовались, когда пещеры были еще заполнены водой и насыщены кислотой. Кислота "съедала" мягкие породы и в результате получились арки и разнообразные выступы.




На фото ниже - одно из наиболее глубоких "ущелий" в пещере: "Потрясающая яма пещеры Эллисона" в Джорджии, глубиной в 179 метров:



Холодные и ледяные пещеры

Некоторые ледяные пещеры удачнее назвать "ледниковыми".






Во многих пещерах "растут волосы" - выступы изо льда, которые выглядят довольно странно:



Бразилия: кристалические поземные воды

Регион Mato Grosso do Sul в Бразилии (особенно город Бонито) может похвасаться множеством удивительных подземных озер: Gruta do Lago Azul, Gruta do Mimoso, Aquбrio Natural. В известняковых образованиях прячутся нереальных цветов озера и водопады (многие поездки сюда сопряжены с дайвингом, т.к. некоторые озера более ста метров в глубину):






Пещеры из известняка в этом же районе - хороший предмет для изучения:








   Просмотры: 1 365
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.