"Черные лампы" времен Второй мировой войны (6 фото)

22 января 2019  |  Это интересно

Сейчас на фото вы видите так называемые "Черные лампы" (blackout bulbs), которые были изобретены в канун Второй Мировой войны. Как вы видите на фото, они были практически полностью покрыты черной краской, имея лишь только небольшую прозрачную часть. Как вы думаете, для чего их использовали?

"Черные лампы" времен Второй мировой войны (6 фото)

Во время ночных авианалетов мирное население устраивало так называемые "блэкауты". Всем жителям требовалось по тревоге плотно завесить шторы во всех окнах, а вместо обычных лампочек, вкрутить вот такие специальные "черные лампы". Когда такие лампы были включены, они давали лишь слабый свет, который был направлен пучком вниз на пол. Подобного освещения было достаточно для того, чтобы выполнять свои домашние дела, но снаружи домов подобный свет практически не был виден. Это делалось для того, чтобы вражеские пилоты не имели возможности ориентироваться по ночным огням городов.






   Просмотры: 2 827
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +44
  • Не нравится
Проголосовало 44 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.