Подслушано в пятницу 25 января 2019

25 января 2019  |  Приколы

Хотя мама прожила с отчимом вот уже 31 год, она учила, что всех мужчин в жизни нужно считать очередными. Это так прочно засело в мою голову, что я, как бы сильно не влюблялась, никого и никогда не рассматривала как партнера на всю жизнь. Всегда понимала, что даже сильная любовь может пройти. Подруги мои считали меня циничной и глупой и искали принца, чтобы посвятить ему всю жизнь. И вот недавно меня осенило: считая всех мужчин «очередными», я уже 14 лет в браке, а от моих подруг сбежали все их любовники.

******

Весной я перестала чувствовать свои собственные ноги. Молодая жизнь, замершая в теле древней старухи. Руками перекладываешь ледяные онемевшие ноги, чтобы кровь не застаивалась. Каждую ночь следишь за дыханием — не тяжело ли? Утром с трепетом делаешь первый глоток воды — не разучилась ли? Часами терпишь, оттягивая момент просьбы вынести судно. Скрепя сердце просишь приехать к тебе, больше даже для того, чтобы хоть что-то происходило. Дни проходят, а ты как камень посреди бурного потока — ни движения. Постоянный стыд и страх. Говоришь только о болезни — чем больше слов, тем меньше боли внутри. Наблюдаешь, как ты постепенно становишься обузой для окружающих. Появляется раздражение и злоба. Тебе все меньше звонят, реже приходят. Твой дом покрывается грязью и пылью. Ты больше не со всеми, ты выпал. Сейчас я снова вернулась, огромными усилиями почти восстановилась, но эти ощущения навсегда останутся со мной. То, как резко все может поменяться, стоит только лишиться возможности двигаться.

******

Моя мама — очень амбициозная женщина. Сама из небогатой семьи, мой дедушка (её отец) умер рано, бабушка (её мама) давно на инвалидности. Мама умудрилась выбраться из глубинки в столицу, поставить на ноги младшего брата, пережить развод с моим отцом, в одиночку воспитать меня, дать мне всё самое лучшее. Работает на износ, но никогда не унывает, помогает по возможности близким друзьям, не скупится на подарки и пожелания по праздникам, даже несмотря на то, что жизнь много раз била лицом об асфальт. Сейчас она готовится делать ремонт в первой СВОЕЙ квартире, радостно выбирает обои на кухню в интернете, ещё хочет до выхода на пенсию успеть на дачу заработать и машину на новую поменять. А я сижу и думаю, как у такой жизнерадостной и амбициозной родился я, который не хочет от жизни ничего...

******

У моего мужа пожилая мать, которая живет в маленьком подмосковном городке, мы живем в моей двухкомнатной квартире с двумя сыновьями, одному 19, другому 8, у нас спальня и детская комната. Сейчас ей стало уже очень тяжело одной справляться, и она собралась в дом престарелых. Меня это шокирует, конечно, мне всегда казалось, что это днище — отправлять родителей туда при наличии нормальных детей, но нам вообще некуда ее поселить. Ля-ля «а если б это была мать» — это не моя мать! Да и свою тоже было б некуда. Муж предлагает отправить нашего старшего к моим родителям, чтоб было место, они не против, а я вообще-то против! Я бы еще могла смириться с дискомфортом присутствия свекрови и ухода за ней, но на такой обмен — сына на свекровь — не согласна категорически. И что делать, не знаю — и свекровь жалко, и мужа, но себя как-то больше. И денег нет расширяться или оплачивать частный дом престарелых, ее квартира почти ничего не стоит.

******

У нас в семье ни у кого нет музыкального слуха, у родни с обеих сторон медведь по ушам знатно потоптался. Бабушка при этом очень любила петь, но ни в одну ноту не попадала, это было слышно даже нам. Несмотря на эту семейную особенность, в шесть лет мама решила отдать меня в музыкальную школу (считала, что девочку обязательно надо водить "на пианино"). На прослушивании педагоги деликатно сказали что-то вроде: "Может, лучше на английский?" Родители всё поняли, но бабушка так быстро не сдалась и ломанулась разбираться. После того, как она начала в кабинете директора музыкалки орать песни и доказывать, что внучка вся в неё, такая же певунья, директор понял, что проще согласиться и записал меня в класс ударных. Чувство ритма у меня, в отличие от слуха, было. В общем, у нас, кажется, был единственный случай, когда не ребёнок просил забрать его с музыки, а вся семья уже к концу первого семестра хором умоляла бросить эту проклятую музыкалку!

******

На прошлой работе в оздоровительном центре одна клиентка пожилого возраста рассказала, как её знакомая (бывший патологоанатом) попала в психушку. В один из дней за ней ходила одна женщина, и та, чтобы отстать от неё, забежала в аптеку, но женщина тоже зашла вслед за ней и даже поздаровалась, после чего задала ей вопрос: "Разве Вы не узнаете меня?" Бабушка очень испугалась и попросила фармацевта вызвать полицию. Пока они это делали, странная женщина бесследно исчезла. После приезда сотрудников полиции они стали оформлять заявление и попросили записи с камер видеонаблюдения, чтобы опознать лицо подозреваемой. Но бабушка на камере разговаривала со стеной. На месте же поехала крыша; увезли в психушку.

******

Были отношения. Не любил, но было хорошо вместе. Все кругом были против, но я не поддавался. Защищал ее ото всех. Предложение. Поженились. В браке два года, постоянно ссоримся, изменяла мне. Я все прощал, опекал её, как ребенка. Оберегал от алкоголизма, наркотиков, забирал с сомнительных гулянок. А в последнее время понимаю, что нет никаких чувств. Я устал. У меня океан перспектив, любимая работа, но она тянет на дно. Все деньги уходят на алкоголь. Стал выпивать сам, чтобы справиться со стрессом. Постоянно угрожает мне разводом. Недавно встретил другую — абсолютную противоположность. Искра проскочила с первого взгляда. У меня жена, у неё жених. Не могу ни о чем думать, кроме неё. Творим, сами не знаем, что. Понял, что люблю. Так раньше не любил никого. Сейчас только и жду, когда жена в очередной раз потребует развод. Не могу больше терпеть. Хочу быть рядом с любимым человеком и все равно, что скажут другие.

******

Подруга купила щенка корги. Ей нужно было уехать на сутки и попросила приютить малыша. Немного понервничала — у меня кот и кошка. График у него был обычный: спит, ходит в туалет, кушает, играет, спит. Маленький. В ладонях умещается. Устроила его на кровати, положила одноразовые пеленки, из одеяла сделала высокое оцепление — не хотела пускать на пол. Перед сном после еды ему надо было поиграть, я ложилась поперёк кровати, а он запрыгивал мне на голову и начинал шебуршиться. Ворошил волосы, сопел в уши, облизывал лицо, шлепал по голове своими лапками. В эти моменты я смеялась. Так я не смеялась очень-очень давно за последние 10 лет. Весёлый, искренний, здоровый смех до слёз. Сейчас он вырос и стал довольно-таки невоспитанным, агрессивным на чужаков собакеном. Когда прихожу в гости, он писается от счастья и все-все внимание должно принадлежать ему. Хвастается своими игрушками, довольно сопит от обнимашек. Когда произносят моё имя, а меня нет, идёт к дверям и начинает скулить. Хозяева смеются. Гуляю с ним иногда. Дружим. Странно.

******

Из моих знакомых мало кто знает, что я, девочка-припевочка, работаю в торгово-развлекательном центре не продавцом, а оператором поста видеонаблюдения в охране этого ТРЦ. Работа требует внимательности, сосредоточенности и хорошей памяти, помимо умения обращаться с достаточно сложным видео-оборудованием и ПК. После приёма смены одной из моих фишек, ставшей уже традицией, является пересмотр того, как на парковке я выхожу из машины и иду к служебному входу. Как-то мой день сделал один прохожий мужчина средних лет. Каким-то образом я умудрилась выйти из машины и продефилировать половину пути с задранной сзади до пояса плиссированной юбкой. И это ещё без колготок да по осеннему холодку! Спустя полчаса наблюдала я это "во всей красе" аж с трёх ракурсов! Так тот, нагонявший меня мужичок, прямо на ходу выправил и опустил мне подол, не проявив при этом абсолютно никаких эмоций, а, обогнав, даже не обернулся в мою сторону. Вот тебе и внимательная-сосредоточенная!

******

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что так называемый плохой характер — большое счастье. Когда после смерти деда нам с братом на двоих досталась в наследство квартира (мне было 18 лет, ему 20), автоматом подразумевалось, что я от своей доли откажусь — я же должна понимать, у брата характер, он же обидится. Потом оказалось, что на работе мне можно ставить менее удобный график, чем напарнице — ну, потому что я всегда пойму, а она вон какая вредная. К тридцати годам я наконец поборола воспитание и буквально за год добилась больше, чем за всю предыдущую жизнь. Оказалось, и с соседской гопотой договориться проще, если не "извините, не будете вы так любезны?", а "ну-ка тихо, ща ментов вызову!". И на работе отпуск можно получить, когда удобно, а не когда отгуляют все остальные. Я не борзею, требую только того, что мне причитается по закону, а жить стало реально намного проще!

******

Я не могу уснуть, когда кто-то храпит. Это самый отвратительный, пронзительный и будоражащий моё тело и сознание звук. Я слышу храп соседа этажом выше и битый час не могу уснуть. Это бесит. Я могу спать под звуки перфоратора, фейерверка, стука, под звон посуды, шум и разговоры людей, но ХРАП — это то, что выведет меня из себя за пару минут и отнимет покой. И никакие беруши, ведро алкоголя не спасут от этого звука.

******

Крашу волосы с 15 лет. Мама после первой окраски устроила скандал, кричала, что из дома выгонит. А меня бесил мой "мышкин" цвет. Какого только цвета я не была: чёрной, мелированной, розовой, с зелёными прядями. Последние лет восемь стабильно ярко-рыжий и поэтому, лишь только корни отрастают, сразу за краской, чтобы никто не догадался. А тут к 35 вдруг стукнуло в голову отрастить свои. Прошло два месяца… Корни отросли прилично, и оказалось, что я почти вся седая! Писец! Отрастила, блять!

******

Я судмедэксперт, освидетельствую потерпевших. Учитывая город, в котором я сейчас тружусь, почти половина моих клиентов — это бухарики. И вот я удивляюсь их невероятно высокой самооценке, когда они пропитые, без зубов или с гнилыми огрызками вместо них, безработные, гоповатого вида и с деревенским говором решают ко мне подкатить. Я понимаю, что алкоголь убивает их мозг потихоньку, и адекватная оценка своего состояния и внешности затруднена. Но все равно продолжаю охреневать от этого.

******

Родилась в глубоко верующей семье, но к религии отношусь холодно. Все детство прошло в церквях, в рванье и голоде, потому что родители отдавали последнее на «воздаяния господу». Про кружки в детстве и институт в отрочестве можно было и не заикаться, ведь на все «воля божья». Я выросла и решила никогда в жизни больше не оказываться на этом дне: хорошая работа, путешествия — жить в достатке. Помогаю семье материально, дарю хорошие подарки. Моя же родная сестра все свои доходы тратит на благотворительность, частенько спонсируя мошенников, живет то тут, то там, у друзей и знакомых, частенько просит милостыню около церкви. Но для родителей она воодушевленный милосердный ангел, а я приземлённая и меркантильная.

******

Начальница предложила переехать из провинции в Москву с повышением. Да, с повышением зп, в том числе и дальнейшими перспективами. Проблема в том, что и работы будет в три раза больше, и ответственности тоже. Я и в провинциальном филиале упарываюсь до 10 вечера без выходных, а в Москве придется фигачить сутками. Поэтому я вру, что не еду из-за парня.

******

У моей бабушки в глухой деревне появился центр реабилитации наркоманов. В моем детстве ничего подобного не было, можно было смело бегать по деревне, все друг друга знали. А сейчас даже страшно пройтись вечером, зная, что где-то могут быть наркоманы, особенно опасны те, кто новенькие. Они зачастую пытаются сбежать и приходят в дома бабушек, узнавая дорогу до города. Говорят, что новеньких, когда привозят, привязывают; на свежем воздухе спят, у них ломка, и они громко орут.

******

Будучи ребёнком, когда проходила собеседование в музыкальную школу, нужно было спеть. И единственное, что пришло в голову — песенка «физкульт-ура!»; немелодичная, больше на стих смахивала. С музыкой у меня не сложилось совсем, хоть школу ту и закончила, а вот спорт всегда любила, но в секциях не занималась. Видимо, нужно было родителям эту песенку спеть сначала.

******

Я почти не пью (только по праздникам), а ещё учусь на заочном, соответственно, сессии раз в полгода. И только выпив винишка или ликера, я могу нормально дома делать рефераты, курсовые и контрольные! Иначе не могу сосредоточиться и понять, что вообще делать надо. Поэтому раз в полгода я в запое и параллельно новые знания получаю.

******

Показала бабушке (80 лет) игру Cut the Rope (головоломка). На телефоне ей не видно, так что подарили планшет. Спустя полгода она ее прошла, и я решила показать ей, как включить на ютубе концерт, написала инструкцию. Недавно она позвонила мне в три часа ночи рассказать, что она поняла, что может найти любой концерт и песню, но пожаловалась, что сидит теперь в планшете до утра. Я, не задумываясь, ответила на звонок, потому что сама сижу допоздна. Главное не показывать ей теперь Гугл, хотя я собираюсь.

******

Живу в Европе, тут много разных "движений" — от воинствующих обливателей меха краской до фанатичных едоков био-еды и "уменьшателей мусора". Но самые интересные, на мой взгляд, эти: "спасатели еды" — они ныкаются по помойкам супермаркетов и забирают просроченную, но годную еду; "писающие в дУше" — агитируют экономить воду указанным методом; "живущие напрокат" — эти берут на время всё — от одежды до машин и питомцев, и потом возвращают; и клубы, где все могут пообниматься со всеми, без эротики.

******

Поздний вечер, пошла во двор многоквартирки искать кота. Ищу долго, просто кыс-кыскать стало скучно, села на скамейку и начала делать это на манер любимой песни из фильма. Вдруг как в фильмах: курящий на балконе второго этажа мужчина начинает подпевать её. В этот миг было прекрасно всё: гирлянды практически во всех окнах, лёгкий новогодний снежок и мой кот, бегущий мне на встречу. Всё казалось таким волшебным и добрым, как в детстве. С тем мужчиной не познакомилась.

******

Была у меня любимая кошка Муся, и должна она была скоро окотиться. Я так ждал этого, представлял, как буду играть с котятами. Прихожу из школы (четвертый класс), а моя Муся доедает котёнка на моих глазах. Со мной был шок, я ее так возненавидел, что, когда она пропала, ничуть не жалел об этом.

******


Говорят, что не бывает дружбы между мужчиной и женщиной, но я и два моих лучших друга — яркое доказательство обратного. Мы встретились на работе: двух опытных инженеров приставили ко мне — новичку. Сработались сразу, а уже через месяц были совместные посиделки с пиццей, болтовней и кинцом. Никаких намеков, приставаний, ухаживаний, только общие шутки, понятные лишь нам, и бесконечная поддержка. Нас зовут святой троицей, мы везде вместе. В них я уверена больше, чем в себе. Мои большие братья)

******

Прошлой зимой умерла сестра моей бабушки, у нее остался муж, толковый мужик под 70 лет. Настиг его простатит, и друзья посоветовали ему сделать обрезание, мол, полегчает. Дак он обмазал себе там все йодом, выпил водки, наточил нож и стал резать себе сам. Как не умер от болевого шока или кровопотери — не знаю. Позже в больнице ему сказали, что операция проведена вполне годно. Семье он рассказал только после того, как все зажило. Никогда бы в такое не поверила, если бы это не произошло в моей семье.

******

Моя "подруга", как я считала, перестала со мной общаться по той причине, что я после операции не смогла пойти на её свадьбу. Про бракосочетание узнала за два месяца до торжества, причём будущая невеста сразу огласила, какую сумму она ждёт от гостей. Им необходимо покрыть все расходы и остаться в плюсе. Я промолчала, хоть и была шокирована словами. За месяц до свадьбы невеста судорожно искала свадебное платье. Я посоветовала обратиться в один салон, там и выбор хороший, и качество платьев отличное, и цены разные. От "подруги" не услышала даже элементарного "спасибо". За неделю до свадьбы экстренно положили в больницу, провели операцию, операция платная, да и расходы на медикаменты для восстановления немаленькие. Объяснила причину невесте, сказала, что слаба после операции, да и денег нет, что обязательно отметим с ней это событие вдвоем, но чуть позже. В итоге "подруга " не общается, а я сижу и думаю, да нафига нужны такие люди рядом, думают только о себе. И слава богу, что на моём жизненном пути такие люди пропадают. Не жалею и общаться не собираюсь.

******

Сменила свою соседку по общаге. Она замечательная девочка, мне с ней очень интересно, мы очень подружились. Одно но: у неё два телефона и на каждом стоит куча будильников, звонят они с разницей в полминуты (время на одном телефоне отстаёт). Первый звонит в пять утра, и далее через каждые пятнадцать минут. Просила прекратить эту пытку, у меня и так проблемы со сном, но она уверяет, что иначе не может проснуться к первой паре. Когда она вывозила вещи, сказала, что больше в женскую дружбу не верит.

******

У мамы был сумасшедший поклонник со школьных времён, который пришел даже на похороны моего отца с цветами и обручальным кольцом. Он преследовал маму годами. Она переезжала — он её находил. Говорил, она когда-нибудь сдастся. Однажды я вернулся домой поздно вечером и застал его, пытающегося взломать замок в нашу квартиру, где была только мама. Избил его тогда со всей дури, оттаскивали меня соседи. Преследования прекратились. Через год узнали, что он повесился. Никогда больше о нём не вспоминали.

******

Всегда стараюсь следить за своим ударением, да и в общем-то не возникало с этим особых трудностей — за исключением слова "одновременно". Ну никак не укладывалось у меня в голове — "одноврЕменно" или "одновремЕнно". Как назло подходящего мнемонического правила в интернете не оказалось, и тогда мой парень, зная одну мою пошлую мечту, придумал для меня особое мнемоническое правило: "Юльку с другом мы вдвоём одноврЕменно ебём". Теперь и с ударением проблем никаких, и на душе как-то сразу приятно :)

Вчерашние секреты находятся ЗДЕСЬ
   Просмотры: 3 574
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
25 января 2019 11:33


Классно

Рядовой
25 января 2019 16:10


хорошая сегодня подборка