Что, кроме спиртного, может показать алкотостер (3 фото)

31 января 2019  |  Это интересно

«Алкостертер» полицейского при стандартной проверке «дыхания» показывает содержание алкоголя в крови. При этом водитель и грамма в рот не брал. Что могло стать причиной такого стечения обстоятельств? Не спешите винить полицейских в использовании «заряженного» прибора. Возможно, причиной происходящего стал недавно съеденный завтрак или обед.

Что, кроме спиртного, может показать алкотостер (3 фото)

Мятная конфета или жвачка вполне могут стать причиной положительного результата на алкотестере и причисления законопослушного водителя к пьяным. Причиной ошибки прибора может стать и ополаскиватель для рта. Помните о том, что эффект от мятных средств сохраняется до 20-30 минут. В это время за руль лучше не садиться. Кстати, средства для лечения больного горла – также могут сделать водителя пьяным для оборудования полиции. Поэтому не лишним будет изучить состав того, что употребляете. Особенно, перед поездкой.

2. С буквы закона



Сегодня в России действует ограничение на количество содержащегося алкоголя в литре выдыхаемого воздуха. Данный параметр составляет 0.16 мг. Однако, все это вовсе не означает, что полицейские при получении положительного результата не имеют права отправить водителя на медицинское освидетельствование. В случае, если водитель действительно не употреблял спиртного, все происходящее станет для него неприятной потерей времени. Прекрасный повод для того, чтобы задуматься.

3. Что мне делать, как мне быть



Если точно знаете, что не пили, но в ситуацию с алкотестером все-таки попали, следует знать еще несколько вещей. Во-первых, водитель имеет право попросить проверить его еще раз через 15-20 минут. Во-вторых, после получения положительного результата, полицейский должен составить протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством. Последующая проверка проводится при участии двух понятых или с использованием видеосъемки.



Отдельно следует подчеркнуть. Не волнуйтесь, если попали в такую ситуацию. Даже не пытайтесь предложить инспектору «решить все на месте». Если уверены в своей невиновности, то самое страшное, что вас ждет – потеря времени и небольшого количества крови для экспертизы. Неприятно, но не так уж и страшно.
   Просмотры: 1 314
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.