Лечебные диеты: польза или вред (4 фото)

5 февраля 2019  |  Это интересно

Лечебные диеты: польза или вред (4 фото)

В наше время отношение к диетам стало другое. Люди стараются переходить на здоровый образ жизни, поэтому выбирают лечебные диеты. С их помощью хотят вывести из организма ненужные и вредные вещества, привести в норму вес и поправить свое здоровье.

Врачи-диетологи разрабатывают программы для правильного питания и лечения больных людей. Но не все обращаются к ним. Многие люди сами стараются подбирать для себя различные варианты таких диет, при этом чеорвек может испытывать чувство голода и постоянно хотеть есть. А это может принести вред человеческому организму.

Вообще диеты не запрещают отказываться от каких-либо продуктов. Это определенный план питания, который должен быть разработан отдельно для каждого человека. Так как все люди разные, имеют различные заболевания, ведут определенный образ жизни и многое другое.



Могут ли принести вред диеты


Ответ однозначный - могут: если человек будет их применять неправильно, его питание несбалансированное, имеются медицинские противопоказания.

Если взять кетогенную диету, которая разработана диетологами для детей, имеющих эпилепсию. А некоторые активные люди начинают ее использовать на себе и предлагать другим. В итоге: появляется тошнота и рвота, частые запоры, иногда и камни в почках. Так как в еде отсутствуют некоторые продукты, развивается пищевой дефицит.



Такая же ситуация происходит и с безглютеновой диетой, которая полезна только людям, страдающим болезнями в тонком кишечнике. Отсутствие продуктов, содержащих глютен, для здорового человека бывает даже не безопасно. Поэтому назначение самому такой диеты может довести до проблем с желудочно-кишечным трактом.

Вообще в мире нет таких диет, которые смогли бы помочь от многих проблем со здоровьем. Некоторые разрабатываются диетологами для больных ожирением, другие – для имеющих проблем с сердцем, у кого есть диабет. Но такие больные должны всегда находиться под наблюдением специалистов. Только в этом случае диета будет приносить пользу.



Как создаются диеты


Прежде чем предлагать людям разные программы по диетологии, проводятся специалистами много исследований. В основном – это наблюдения и выводы. Самой большой такой работой было проведение обследования здоровья медицинских сестер. Около 120 тысяч медсестер из Америки в возрасте 30-55 лет на протяжении двадцати восьми лет заполняли опросные листы о своем питании. Причем у них не было таких болезней, как диабет, опухоли и сердца. Специалисты обследовали их состояние регулярно, фиксировали заболевания и смертность. После чего были сделаны определенные выводы.

После проведенных исследований диетологи сообщили, что кофе в умеренном количестве не вредит здоровью. Оно не влияет на развитие раковых опухолей в организме. А также от него сердечный ритм не страдает, гипертония не развивается. Конечно, если человек будет в день употреблять не больше 3-х чашечек. Но существуют болезни, при которых от кофе следует отказаться – это падагра, рефлюкс пищевода.

Так что диета для людей очень индивидуальна, а заниматься самолечением все же не стоит.

Всё о красоте и здоровье читайте на сайте http://otkosidea.ru
   Просмотры: 914

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.