Что делать если ребенок отстал от школьной программы в младших классах

5 февраля 2019  |  Это интересно

Что делать если ребенок отстал от школьной программы в младших классах

Что делать, если ребенок отстал от программы в школе? Давайте разбираться, почему это произошло. Причина отставания играет определяющую роль в том, какие меры нужно будет предпринять родителям, чтобы помочь ученику выровняться с другими учениками.

Если ребенок отстает в школе, что делать? Советы родителям


Самый серьезный случай — когда ученик пропустил много занятий из-за болезни, других причин. В этом случае нагонять школьную программу придется интенсивным путем — записать школьника на дополнительные занятия с педагогами, больше времени уделять изучению пропущенных тем дома, по самым сложным предметам договориться о занятиях с репетитором.

Если же отставание по школьной программе не связано с пропусками, необходимо искать причину проблемы.

Что может послужить причиной слабой успеваемости?
  1. Чрезмерная загруженность ребенка на внешкольных занятиях. Так бывает, когда ученик параллельно со школой занимается еще в нескольких развивающих секциях (спортивная команда, музыкальная школа, языковые курсы и т. д.)
  2. Неблагоприятная обстановка в семье (частые ссоры, развод родителей). Постоянный контроль со стороны родителей или, наоборот, полное отстранение взрослых членов семьи от школьных дел ребенка.
  3. Недостаточное развитие когнитивных способностей, необходимых для усвоения материала школьной программы (ученик плохо подготовлен к школе или имеет пробелы в более раннем обучении).
  4. Отсутствие взаимопонимания с учителем, трудности в общении со сверстниками.
  5. Отсутствие навыков самоорганизации, самостоятельного обучения.
  6. Давление родителей — высокие требования, критика.
  7. Особенности темперамента (высокая подвижность или, наоборот, медлительность).
  8. Отсутствие заинтересованности, мотивации.

Все эти факторы становятся причиной детского стресса, развития тревожности, страха перед неудачами, снижения самооценки, подавлению детской любознательности и, как следствие, серьезному отставанию в учебе от одноклассников.



Как помочь школьнику? Как догнать школьную программу?


Как уже было сказано выше, выбор средств обучения зависит от проблемы. Психологи рекомендуют родителям придерживаться следующих правил:
  • Если есть пробелы в дошкольном развитии, необходимо заниматься всесторонним развитием интеллекта, развивать творческие способности, самостоятельное мышление.
  • Не пытаться научить ученика всему и сразу. На момент обучения в начальной школе ребенку достаточно посещать один вид внешкольных занятий.
  • Создать дома спокойную, комфортную для ребенка атмосферу. Устранить все, что может помешать ребенку сосредоточиться на учебе.
  • Выяснить причины коммуникативных проблем. Пообщаться с педагогом, найти совместно с ребенком решение проблемы.
  • Прививать школьнику привычку к соблюдению распорядка дня, помочь с организацией учебного процесса дома с учетом времени на отдых, общение с друзьями, любимые занятия.
  • Если у маленького ученика есть нелюбимые предметы, найти способ заинтересовать в них, используя интересные фильмы, игры, опыты.
  • Помочь ребенку разобраться, для чего нужна учеба, то есть мотивировать его к усердной работе.
  • В любой ситуации быть на стороне ребенка. Поддерживать его, хвалить за то, что он старается, за каждый положительный результат, даже если он минимальный.
  • Медлительным детям отрабатывать скорость, решая однотипные задания. Гиперактивным ученикам развивать внимание, усидчивость, обеспечить возможность много двигаться, чтобы расходовать лишнюю энергию.
  • Учить школьника доводить начатое до конца.


И еще один совет. Помните, что школьная программа усредняет и обезличивает учеников. Вундеркиндам по ней заниматься так же трудно, как и отстающим детям. Вы не можете и не должны перестраивать, ломать своего ребенка, но в ваших силах ему помочь адаптироваться в обучении с учетом его особенностей развития.



Как успеть за школьной программой: занятия в Школе ментальной арифметики Соробан® в России


Развивающие курсы для детей нужны как раз затем, чтобы помогать им развивать ум и учебные навыки, тренировать память, готовить руку к письму. Задача ментальной арифметики — научить детей 5-11 лет быстро воспринимать, проводить анализ, систематизировать и усваивать знания. Методика развивает мыслительные способности, а значит, умение размышлять, находить закономерности, расставлять приоритеты, принимать решения. Благодаря равномерному развитию полушарий ментальный счет делает детский ум высокоэффективным, многозадачным, гибким, настраивает его на серьезную интеллектуальную работу.

Ученики занимаются в Школе Соробан® не ради оценок, не ради быстрого счета в уме. Они учатся применять свои способности в решении сложных задач, добиваться успеха.
   Просмотры: 3 967

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.