Забытая барская усадьба (38 фото)

6 февраля 2019  |  Это интересно

Много в Ленинградской области заброшенных барских домов. Вот решил поделиться впечатлениями об одном из них. Для того чтобы добраться до усадьбы надо проехать 140 км от Питера. С трассы еще ехать по грунтовой дороге около 4-х киллометров. Перебраться через реку и вот она усадьба. Но все по порядку.

Забытая барская усадьба (38 фото)

Повернув с трассы и проехав по грунтовой дороги около 4-х км. Уперлись в реку. Для того чтобы перебраться на другой берег можно воспользоваться или лодкой или паромной переправой. У местных жителей существует правило: лодка и паром должны быть на разных берегах, что, собственно, очень разумно. Но иногда это правило игнорируется и приходится плыть.



Перебравшись на другой берег, идем вдоль реки метров 400, слепни одолевают, а на тропинках валяются раздавленные медянки.



Дом видно издалека, так как стоит он на возвышенности, к нему ведет широкая бетонная лестница, вся заросшая травой. Сам дом был построен в начале XX века, владелицей доходного дома в Петербурге - Евгенией Константиновной Барсовой. Уже в то время было модно иметь загородные дома для летнего отдыха.



Во время войны дом устоял благодаря тому, что в нем немцы устроили базу отдыха Люфтваффе. В последующем, в воспоминаниях летчики описывали, как им нравилось отдыхать на берегу русской реки и какие прекрасные открываются отсюда виды. В послевоенные годы, как и во многих усадьбах, была образована то ли база отдыха, то ли детский пионерский лагерь. Тогда же и появилась эта широкая бетонная лестница и полностью заржавевшие детские качели.



Сейчас дом, вполне крепкий, с крышей, кое-где даже присутствуют стекла, но пустует. Местные власти пока продавать не торопятся, а может быть потенциальных покупателей отталкивает наличие паромной переправы, так как вокруг аборигены уже обустраиваются: строят парники, выращивают капусту и потихоньку начинают разбирать сие строение на доски. Рядом с домом была часовня, которая, к сожалению, не сохранилась. Не удалось найти даже фундамент, все очень сильно заросло травой.


































   Просмотры: 1 736
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.