BMW 8 Series с кусками метеорита (14 фото)

15 февраля 2019  |  Автомобили

Гоночные машины часто называют болидами за схожесть с быстрыми космическими телами, а эту BMW M850i можно с полным правом называть метеоритом. И не в переносном, а в прямом смысле.

BMW 8 Series с кусками метеорита (14 фото)

На первый взгляд никакой связи между BMW Individual Manufaktur и астероидом 2003 EH нет. На второй да и на третий взгляд тоже, но на самом деле два этих явления объединяет купе BMW Individual M850i Night Sky.



В начале января 2019 года BMW Individual Manufaktur представила эксклюзивный автомобиль, который был приурочен к исключительно интенсивному метеорному потоку, видимого с Земли в ночь с 3 на 4 января.



Наша планета прошла через орбиту астероида 2003 EH, что привело к сгоранию в атмосфере частиц этого небесного тела и появления так называемых падающих звёзд, которые могли наблюдать не слишком увлёкшиеся празднованием Нового года земляне.



Проконсультировавшись с учёными Института физики плазмы Общества Макса Планка в немецком Гархинге, специалисты BMW Individual Manufaktur сделали в единственном экземпляре автомобиль, декорированный… метеоритом!




И никаких оговорок тут нет. Декор центральной консоли, селектор рычага коробки передач, сенсорный контроллер системы iDrive, кнопка запуска двигателя и даже часть накладок на пороги сделаны из самого настоящего небесного тела.



Тонкие пластины образуют подобие Видманштеттеновой структуры (разновидность металлографической структуры сплавов в металловедении и метеоритике, отличающаяся геометрически правильным расположением элементов структуры в виде пластин, полигонов или игл внутри составляющих сплав кристаллических зёрен), которая характерна для железо-никелевых метеоритов и её невозможно воссоздать в лабораторных условиях.



На спинках кресел, помимо вышитого логотипа BMW Individual, сделаны вставки из кожи в виде Видманштеттеновой структуры, аналогичный рисунок сделан на потолке, применён для декора воздухозаборников в передних крыльях, зеркалах заднего вида и оформлении тормозных дисков, а также решёток воздуховодов в салоне. Все эти детали сделаны с помощью 3D-печати.



Также для купе BMW Individual M850i Night Sky были напечатаны на 3D-принтере алюминиевые тормозные суппорта. Технология, разработанная спортивным подразделением BMW Motorsport, позволила на треть облегчить детали и снизить тем самым неподресоренные массы.



Кузов окрашен в чёрный цвет, дополненный деталями в синем металлике, а потом покрыт несколькими слоями лака для большей глубины и выразительности окраски. Салон же отделан сочетанием чёрной, белой и синей кожи.



На центральном подлокотнике между передними креслами — светодиодная инсталляция, которая имитирует созвездия ночного неба, а коврики с высокими ворсом символизируют… Да ничего они не символизируют, а просто создают уют.



Технически BMW Individual M850i Night Sky ничем не отличается от базового BMW M850i xDrive Coupe — под капотом тот же 530-сильный бензиновый 4.4 V8, который сочетается с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic и полным приводом BMW xDrive.



И да, конечно, по части мощности и прочего BMW Individual M850i Night Sky уступит грядущей BMW M8, но тут ещё вопрос, что круче — более производительный двигатель или отделка салона метеоритом.



Лично я — за космический декор, потому что мощность поднять могут и тюнинг-ателье, а вот такую отделку салона они предложат вряд ли…


   Просмотры: 2 077
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.