Организация получения сертификатов качества в России (4 фото)

12 февраля 2019  |  Это интересно

Организация получения сертификатов качества в России (4 фото)

Объектов, которые подлежат сертификации (обязательной или добровольной) - в России великое множество: различная продукция, те или иные процессы, системы управления, недвижимость и прочее. Не выглядит более скромным перечень факторов риска, с чем можно столкнуться, покупая, получая услуги, делая инвестиции. Защитить потребителя от нечестных участников рынка, дать ориентиры для выбора в пользу качества – цель сертификации.

В России и в других странах работает масса видов сертификации. В каждой отдельной системе работают уникальные правила, а также нормы. Первоочередное, что стоит знать – различие обязательной и добровольной сертификации.

Обязательная сертификация





Обязательная сертификация, за редким исключением, необходима применительно к тем типам товаров, применение которых несет повышенные риски для экологии, жизни и здоровья людей. Чтобы на законных основаниях реализовывать такие изделия, обязательно заказать, например, сертификат соответствия Таможенного союза.

Добровольная сертификация





Добровольный сертификат соответствия – это официальное подтверждение кондиционных свойств и безопасности изделий, которые не нуждаются в обязательной сертификации. Производителям имеет смысл приобретать подобный сертификат – он увеличивает конкурентоспособность и отлично отражается на реноме производителя.

И в первом, и во втором случае процедуру сертификации осуществляет независимая сторона, она на экспертном уровне оценивает соответствие изделий и услуг, техники, процессов, конкретных систем управления ресурсами функционирующим стандартам и требованиям. Выводы положительного прохождения экспертизы - документальное подтверждение того, что объект отвечает требованиям, установленными в определенной системе сертификации.

Корректный выбор специалистов, которые имеют опыт преодоления сложных процедур сертификации - залог скорого и благополучного решения вопроса. Только сотрудничество с настоящими профессионалами с внушительным сроком работы с органами сертификации, - правильное решение, так как бережет ресурсы и время.

Выбор центра сертификации





Определяться с центром сертификации есть смысл по перечню моментов: интересующий вашу компанию опыт экспертов компании, цена услуг, позитивная информация о центре сертификации от других игроков рынка. Аккредитованные центры оказывают поддержку в проведении сертификации по требованиям законов, технических регламентов и других профильных документов.
   Просмотры: 887

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.