Получение сертификатов на лифтовое оборудование (5 фото)

2 марта 2017  |  Это интересно

Получение сертификатов на лифтовое оборудование (5 фото)

Безотчетная боязнь, что с лифтом при его движении может что-то случиться, охватывала хоть раз практически любого, кому хоть раз довелось пользоваться этим достижением человеческой цивилизации. Мысли, что лифт упадет в шахту или начнет двигаться до закрытия дверей, не являются редкостью. Конечно, подобные страхи имеют под собой почву, но чтобы избежать самого худшего развития событий, создан целый комплекс мер по наблюдению за техническим состоянием и контролю безопасности лифтового хозяйства. На первом ее этапе проверяется, соответствует ли конструкция нормам Технического Регламента Таможенного союза в части сертификации лифтов.

Получение сертификатов на лифтовое оборудование (5 фото)

Этот документ, как уже говорилось, является базовым в деле перечисления норм безопасности и требований, предъявляемых к техническим параметрам пассажирских и грузовых лифтов. Действует Техрегламент с 13 февраля 2013 г. - ТС ТР 011/2011. Начиная с дня выхода Техрегламента единственным документом, подтверждающим безопасность пользования лифтом, служит сертификат на лифт ТС. Безусловно, все разрешительные документы, которые выданы до даты начала действия Техрегламента, сохраняют свою актуальность до конца срока своего действия. По окончании времени действия разрешительных документов необходимо посетить сертификационный центр для получения необходимых консультаций и получения сертификата на лифт согласно новому регламенту. Специалисты нашей компании окажут консультативную помощь и в сжатые сроки оформят необходимые документы.

Получение сертификатов на лифтовое оборудование (5 фото)

Ход процедуры сертификации лифтов

В первую очередь необходимо сказать, что документом с подтверждением соответствия Техрегламенту обладать обязательно. Его предъявления требуют при прохождении таможенного контроля и в ходе ввода устройства в строй. Нередко требуется сразу несколько сертификатов. Одни документы нужны на лифт, другие на оборудование, служащее для обеспечения безопасности его работы. Для легального ввоза продукта на территорию таможенного союза или его продажи, понадобится два сертификата – на лифт и его аппаратуру безопасности.

Началом процесса сертификации обычно служит консультация со специалистом. Эта услуга в нашем сертификационном центре совершенно бесплатна, поэтому игнорировать данный этап нерационально. Ведь предварительно необходимо узнать, регулируется ли определенное подъёмное устройство нормами регламента.

Получение сертификатов на лифтовое оборудование (5 фото)

Техрегламент действует для следующих устройств:
- лифты с зубчато-реечным и винтовым приводом;
- подъемники на подземных месторождениях полезных ископаемых;
- лифты, устроенные на нефтегазовых морских платформах;
- авиационные подъемники;
- армейское подъемное оборудование;
- подъемные платформы и судовые лифты.

Как видно, довольно серьезный перечень. По этой причине помочь уточнить классификацию конкретного устройства следует поручить опытному специалисту. Если возникла необходимость в получении сертификата на подъемное устройство по Таможенному союзу, можно сразу начинать оформление документов.

Чтобы запустить процедуру сертификации лифтового оборудования, необходимо обратиться с заявкой в орган сертификации. В документ должна быть включена информация о заявителе и производителе, тип подъемного устройства и список нормативной документации, определяющей требования к конструкции и нормы безопасности. Кроме того в заявке необходимо отразить схему сертификации, согласно которой будет проходить процесс подтверждения соответствия. Помимо этого необходимо сформировать пакет документов, включающий следующие бумаги:
- регистрационная информация производителя;
- описание технических параметров подъемника;
- схема гидросистемы;
- документы по эксплуатации;
- схема исполнительных механизмов и электропроводки;
- в случае наличия сертификата качества его копия;
- для импортной продукции договор на поставку.

Получение сертификатов на лифтовое оборудование (5 фото)

После получения заявителем расписки в приеме заявления, стартует отсчет срока, который отведен на оформление сертификата.

Сама проверка соответствия содержит три части. В нее входит анализ поданных материалов, испытания продукции в условиях лаборатории и инспекции производства и самого лифтового оборудования. В ходе испытаний составляется протокол, который впоследствии ложится в основу принятия позитивного или негативного решения о выдаче сертификата. Отказ можно получить из-за того, что лифт не отвечает нормам Техрегламента, неправильно оформлено заявление или нет необходимых документов. Последняя причина отказа отпадет, если сертификат оформляют профессионалы. Специалисты компании накопили богатый опыт работы в данной области и ошибок не делают.
   Просмотры: 1 550

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.