Дворец Альгамбра в Испании (4 фото)

18 февраля 2019  |  Путешествия

Дворец Альгамбра в Испании (4 фото)

Большинство современных европейцев и население мусульманских стран мечтаю приобрести виллы в Испании купить у моря и вот почему.

Во времена, когда Испании пребывала под гнетом мусульман, в Гранаде был возведен могущественный дворец Альгамбра. Эта крепость представляет собой одно и самых известных и ярких архитектурных проявлений арабского мира.
Альгамбра - это не отдельный дворец, а целый комплекс, обрамленный мощными стенами, в заключение которых входят так же дома, мечети, сады, кладбище. Целая резиденция. В современное время, это место превратилось в музей.



В переводе с арабского языка, слово «Альгамбра» означает «красная». Есть несколько легенд, объясняющих выбор названия крепости. Одна из них рассказывает, о том, что дворец возводили в ночное время. Для того, чтобы хорошо видеть, работники использовали факелы, которые и придавали зданию насыщенной оттенок красного цвета.

Крепость находится на Юго-Востоке Гранады. На первый взгляд, дворец выглядит достаточно стандартно, но первое впечатление зачастую слишком обманчиво. Внутри можно наблюдать небывалую красоту.
Когда то здесь был настоящий райский сад. В глубинах дворца спрятаны фонтаны, водоемы, просторные бассейны, огромное количество двориков. Мавры измученные удушающим климатом, всегда считали воду высшей ценностью, потому позаботились о том, чтобы ее было в изобилии.



Для входа в каждый дворик установлена своя аркада. Во дворце расположены залы для проведения пиршеств и спальные убранства.
Как и во все дворцы мавританской эпохи, Альгамбра изобилует резьбой по штукатурке, дереву и камню. Арки покрыты необычными орнаментами и вязью арабской.
В садах растут кипарисы, апельсиновые деревья. Цветы, как ковер покрывают землю. А издалека виднеются горы со снежными вершинами и небо вокруг насыщенно голубое.

Для построения дворца использовали самые стандартные материалы: штукатурку, дерево, плитки из керамики. Но видимо, у творцов был свой секрет, поскольку стены зданий поражают своей прочностью.

Некоторые самые примечательные места, на территории комплекса:
  • Круглая башня, на которую можно подняться и насладиться видом прекрасной реки.
  • Площадь оружейников. Раньше тут проживал гарнизон и население, которое его обслуживало. На площади расположен вход в темницу.
  • Самая высокая башня, именуемая дозорной. Достигает 27 метров в высоту.
  • Шестиэтажная башня Оммажа. На первом этаже когда-то была тюрьма и склад для продуктов.
  • Сломанная башня. Называется так, потому что ее пересекает трещина, начиная с самого верха и останавливаясь лишь в конце.
  • Ворота, дарующие справедливость. Интересны изображениями, которые на них выгравированы. Рука Фатимы, статуя олицетворяющая Мадонну, а так же ключ.
  • Комната для мольбы. Все стены искусно расписаны выдержками из Священного писания мусульман.
  • Резиденция эмира – Комарес, построена так, чтобы гости пребывали в немом восторге.На территории резиденции есть львиный дворик, обрамляют который 12 львов. Их число выбрано не просто так, есть верить мифу, такое же количество львов удерживают трон мудрого царя Соломона. За двориком находиться Королевский зал. Наверное, он был предназначен как гостиная. Интересно то, что потолке изображены мужчины в традиционных для Востока одеяниях. Их головы покрывают тюрбаны, а руки сжимают сабли. Есть вероятность, что это никто иной, как эмиры Насридов.




Во дворец можно попасть в любое время дня и ночи. Нельзя входить на территорию крепости только 25 числа в декабре и 1 числа в январе.
Билет все же лучше купить заблаговременно. Желающих слишком много.
Стоимость билета 14 евро. Для детей младше двенадцатилетнего возраста вход абсолютно бесплатный.
Можно проводить фотосьемку, но без использования режима вспышки.
Одна экскурсия длится около 3 часов.

Источник: купить элитные виллы в Испании
   Просмотры: 938

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.