Обнаружили червей, которые могут переваривать пластик (5 фото)

12 марта 2019  |  Это интересно

Согласно статистике, около 2 миллионов пластиковых упаковок ежеминутно используется по всеми миру. Конечно же, это стало причиной возникновения целых "пластиковых островов" в океанах и гор пластика на суше. В то время, как ученые пытаются найти какое-то решение для этой проблемы, а правительства стран мира собираются вводить лимиты на использование этого материала, положение могут спасти обычные черви. Ученые недавно сделали открытие, которое сможет помочь в борьбе с пластиком.

Обнаружили червей, которые могут переваривать пластик (5 фото)

Хоть на самом деле это - гусеница, которая называется восковым червем, это не меняет сути дела. Он паразитирует на пчелиных семьях и поедает воск, а также их разводят в качестве корма для террариумных животных.



Не так давно ученые выяснили, что эта гусеница может переваривать пластик. Профессор Федерика Бертоккини поместила несколько особей в пластиковый пакет и очень удивилась, когда заметила на пакете многочисленные дыры. Именно поэтому она с другими учеными провела эксперимент с использованием 100 таких червей.



Они поместили гусениц в пластиковые пакеты, а спустя всего 40 минут начали замечать образование многочисленных дыр. В течение 12 часов масса пластика уменьшилась на 92 мг. Стоит отметить и то, что черви не просто поедают пластик, а разрушают его химические связи.



По мнению ученых, основной секрет этих червей - в их ферменте, который позволяет им полностью переваривать пластик. Сейчас ученые изучают свойства этого фермента, который сможет помочь в решении проблемы с пластиковым мусором.


   Просмотры: 1 507
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится
Проголосовало 32 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
12 марта 2019 12:03


Ну хоть что то приятное

Рядовой
12 марта 2019 17:43


Интересно

Рядовой
12 марта 2019 21:39


Скоро в мусорном ведре у каждого будут жить эти черви и поедать пластиковый мусор.

Рядовой
16 марта 2019 11:36


не приведи Господи в доме заведутся такие,а ведь в домах сейчас 99% пластик(кроме туалетной бумаги).