На помойке обнаружили контейнеры с радиоактивными веществами (8 фото)

18 марта 2019  |  Это интересно

На одной из мусорных свалок в Минске местный житель обнаружил подозрительное ведро, на котором была надпись: "Опасно. Радиоактивные вещества или ионизирующее излучение". Он сразу же позвонил в полицию, и на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, которые провели замеры радиационного фона.

На помойке обнаружили контейнеры с радиоактивными веществами (8 фото)

Как оказалось, показатели превышали норму в четыре раза на расстоянии в 1 метр, но в двух метрах от емкости уровень радиации был в норме. В результате осмотра мусорного контейнера, были найдены пять емкостей с различными солями урана (два килограмма уранила хлористого и по одному килограмму уранила азотнокислого, сернокислого и урана трехкислого).



По данным ГУВД Минска, ранее эти радиоактивные вещества принадлежали сотруднице химического факультета одного из минских вузов, которая умерла еще в 2016 года. На днях ее внучка проводила генеральную уборку в квартире, поэтому вынесла на мусорку неизвестные контейнеры.







   Просмотры: 1 622
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
20 марта 2019 16:01


Кошмар, радиоактивные отходы на помойку, жуть

Рядовой
23 марта 2019 18:31


жудь жудкая