Бизнесмену грозят проблемы за то что раздвал списаные продукты(2 фото)

20 марта 2019  |  Это интересно

Бизнесмен и совладелец нескольких брендов и магазинов Иван Зайченко недавно начал раздачу бесплатных продуктов на одной из своих торговых точек. Он создал в магазине специальную полку, подписанную "Списано. Бесплатно". Подобное решение он объяснил желанием помочь людям, которые вынуждены искать для себя еду в мусорных контейнерах. "Это хоть кому-то поможет сохранить человеческое достоинство, и при этом остаться сытым", - пояснил он. Иван обратился к другим магазинам, чтобы они поддержали его инициативу. Но, к сожалению, все оказалось не так просто, как хотелось бы. Теперь ему грозит крупный штраф и проблемы с законом.

Бизнесмену грозят проблемы за то что раздвал списаные продукты(2 фото)

Бизнесмен сразу написал, что он не знает, не нарушает ли он каких-то законов. Он пояснил, что в первую очередь речь идет об овощах и фруктах, которые уже в состоянии некондиции, и которые магазин не может продавать. Конечно же, это не касалось молочной и мясной продукции, которую выставляют максимум на 12 часов.



Проконтролировать эту ситуацию пообещал руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских. Он отметил, что выкладывать таким образом списанные продукты на специальную полку запрещено законодательством, а Ивану Зайченко - грозит наказание. По его словам, если нарушение законодательства подтвердится, и продукты окажутся действительно просроченными, их запрещено реализовывать на любых условиях. Если не найдется пострадавших в результате такой раздачи продуктов, то магазину грозит штраф от 100 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией и приостановка деятельности предприятия, а если будут пострадавшие, то инцидент будут разбирать уже по УК РФ. Именно поэтому ведомство отказывается поддерживать такие инициативы.
   Просмотры: 1 358
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -15
  • Не нравится
Проголосовало 27 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
22 марта 2019 05:43


Помог называется