Как работает почта в США (17 фото)

20 марта 2019  |  Это интересно

Когда мы впервые столкнулись с почтой в США (USPS), мы не могли поверить своим глазам. Американцы получают десятки писем в неделю. Почтой отправляются абсолютно все документы и товары: счета (коммунальные услуги, интернет, медицинская и автомобильная страховки, платежи по кредитам и др.), банковские выписки, кредитные карты, водительские права, регистрационные документы на автомобиль (включая комплект металлических номеров), покупки через интернет-магазины (включая крупногабаритные) и т.д. Никуда не нужно ходить, достаточно просто позвонить по телефону и почти все, что угодно вам пришлют по почте домой.

Как работает почта в США (17 фото)

Для того, чтобы понять размер почтовой индустрии в США, достаточно просто взглянуть на цифры - согласно Wikipedia, ежедневно (!) 546000 почтальонов доставляют 528 млн писем и посылок. Для сравнения, почта России обрабатывает около 1.7 млрд единиц корреспонденции в год, с тем же количеством почта США справляется за три дня. Звучит невероятно...



Так как почтальоны USPS доставляют домой не только легкие письма, но и тяжеленные посылки (нам, например, однажды прислали домой соковыжималку весом больше 8 кг в огромной коробке), их необходимо обеспечить транспортом. Вместо ходьбы пешком с "толстой сумкой на ремне", практически все американские почтальоны передвигаются на специальных автомоблях. Это сделало почту США владельцем самого крупного в мире автопарка, в котором насчитывается более 260000 машин.




Почтовые грузовички продуманы до мелочей, обеспечивая комфорт почтальону. Многие автомобили праворульные, что позволяет быстро, не препятствуя движению, выходить из машины или выкидывать газеты прямо из окна. Вся почта рассортирована в специальных ящиках согласно адресам. Слева в салоне есть место для нескольких таких ящиков, так что почтальону не приходится каждый раз открывать заднюю дверь в поисках нужной корреспонденции, она у него всегда под рукой...




Почтовые автомобили можно увидеть повсюду. Кстати, парковаться они могут везде, даже на красном бардюре, который всем прочим водителям запрещает даже остановку.




Но самое удивительное то, где почтальоны оставляют посылки. Для начала надо сказать, что почтовые ящики обычно не имеют прорези. Вместо этого почтальон имеет специальный ключ, который разом открывает все почтовые ящики. Сюда он раскладывает письма, бандероли и небольшие посылки, после чего разом закрывает их. Если размер коробки не позволяет положить ее в ячейку, то почтальон оставляет коробку на полу в подъезде, прямо около почтовых ящиков. Иногда он доносит ее до квартиры и стучит в дверь. Если и тут не открыли оставляет коробку под дверью. И да, посылки никто не ворует. По крайней мере, у нас пока ни разу ничего не исчезло, хотя практически все, что не требует примерки мы заказываем через интернет и это доставляется таким образом. Когда видишь это впервые, не сразу веришь. Оказалось, что для большинства американцев - это норма.




Интересно также и то, что если вдруг вам нужно отправить письмо, то для этого ходить на почту необязательно. Достаточно спуститься в лобби к почтовым ящикам и опустить письмо в специальный отсек для исходящей почты. Когда почтальон принесет почту (а делает он это минимум раз в день), он сам заберет конверт.



Также для этих целей предусмотрены специальные уличные ящики для исходящей почты. Их можно встретить практически на каждом перекрестке.




Здесь можно купить конверты, коробки и упаковку для посылок, отправить или получить почту.





   Просмотры: 1 222
Метки: почта сша
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
21 марта 2019 09:53


Интересно

Рядовой
23 марта 2019 19:13


билят