Астану переименуют в Нурсултан (2 фото)

21 марта 2019  |  Это интересно

Депутаты парламента Казахстана внесли поправки в конституцию и приняли решение о переименовании Астаны в Нурсултан. По данным "КазТАГ", внесенные поправки теперь должен подписать глава государства, после чего они вступят в законную силу. С подобной инициативой о переименовании столицы Казахстана выступил бывший председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Как известно, с 20 марта он исполняет обязанности президента страны после отставки Нурсултана Назарбаева. Также он предложил назвать именем Назарбаева улицы во всех крупных городах республики.

Астану переименуют в Нурсултан (2 фото)

Стоит отметить и то, что переименовать Астану в Нурсултан еще в 2018 году предлагала депутат Госдумы Валентина Терешкова. Но все подобные предложения Назарбаев отвергал: "Я публично всем казахстанцам говорю: не надо этого делать. Не надо. Не в этом дело вообще-то. Надо остаться в истории своими делами. Не большой длительной жизнью, не какими-то памятниками — делами. Я стараюсь это делать".


А вот так город менял свои названия с годами:
Акмолинск (1830)
Целиноград (1961)
Акмола (1992)
Астана (1997)
Нурсултан (2019)


   Просмотры: 1 429
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -22
  • Не нравится
Проголосовало 32 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
21 марта 2019 15:35


Жаль что подобный бред совершают наши соседи...

Рядовой
22 марта 2019 10:10


хохлозябры пыжаться

Рядовой
24 марта 2019 09:50


Бедные жители города