Остров Повеглия - остров мертвых (4 фото)

12 марта 2012  |  Это интересно

История острова Повеглия расположенного в венецианской лагуне начинается с эпохи расцвета Римской империи. Когда римские правители сделали его местом ссылки больных чумой. Когда несколько тысяч человек, завезенных на остров, были оставлены умирать – остров Повеглия «превратился в огромную братскую могилу».
Остров Повеглия - остров мертвых (4 фото)

Несколько столетий спустя заброшенный остров вновь стал местом трагедии: в эпоху бубонной чумы, со скоростью лесного пожара распространяющейся по Европе, больных чумой опять отправляли на остров, всех, кто обладал хотя бы малейшими признаками болезни. Если римляне оставляли своих больных медленно умирать от отсутствия лекарств, то в эпоху средневековья нравы были еще более жестокими – и живых, и мертвых сбрасывали в огромные ямы и сжигали заживо. Предположительно на острове умерли порядка 160 тысяч человек, а обуглившиеся кости до сих пор иногда обнаруживаются на побережье Повеглия.
Остров Повеглия - остров мертвых (4 фото)


В 1922 году на острове была построена больница для психически больных, однако в печально известную больницу попадали не только больные, но и совершенно нормальные люди. Пациенты больницы становились объектами страшнейших экспериментов, вплоть до лоботомии, производящейся самыми примитивными инструментами. В середине 20-го столетия некоторые жители Италии попытались было переехать на остров, однако уже спустя день, напуганные его зловещей атмосферой, спешно покидали это место.

Сейчас остров Повеглия остается незаселенным.
Остров Повеглия - остров мертвых (4 фото)

Остров Повеглия - остров мертвых (4 фото)

   Просмотры: 11 963
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +45
  • Не нравится
Проголосовало 51 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.