Архитектура Парижа в постмодернистском стиле (7 фото)

19 апреля 2019  |  Путешествия

Так уж повелось, что Франция уже не одно десятилетие лидирует в списке самых посещаемых стран мира. Естественно, и Париж, который является колыбелью веяний моды, не стал исключением. Хотя у каждого из нас есть свои представления об этом романтическом городе, даже если в нем и никогда не бывали, но их все настойчивей стали вытеснять просто фантастические сооружения современных творцов. И теперь большинство туристов отправляются в путешествие не только ради посещения исторических достопримечательностей, но в большей степени их манят необыкновенные постройки в современном постмодернистском стиле.

Архитектура Парижа в постмодернистском стиле (7 фото)

Архитектура столицы Франции уже не одно столетие поражает туристов и жителей самого города своим величием и красотой. Но с каждым годом Париж обновляется и на его улицах и площадях появляются уникальные сооружения, удивляющие своей фантастической архитектурой и вызывающие настоящую бурю эмоций. Причем большинство сооружений при строительстве выдержали небывалый шквал, как восхищения, так и открытого противостояния консерваторов, не приемлющих столь неординарных форм и методов создания нового облика столицы. И это не удивительно, ведь глядя на фотографии и хроники различных лет, явно просматривается ревностное стремление горожан сохранить особый облик и целостность образа Парижа. Но, тем не менее, новые шедевры становятся настоящими достопримечательностями, ради которых съезжаются миллионы туристов.

1. Филармония в Париже (Philharmonie de Paris)



Парижская филармония (Philharmonie de Paris) – это огромнейший многофункциональный ансамбль площадью почти 20 тысяч кв. метров, официальное открытие которого состоялось в 2015 году. От момента проведения международного конкурса, который триумфально выиграл Жан Нувель -притцкеровский лауреат, который не пришел даже на открытие своего детища, посчитав его недостроенным, прошло более восьми лет, вместо пяти запланированных. Это неординарное сооружение с первых же дней его строительства вызвало небывалый резонанс своим внешним видом, напоминающий груду несуразных бетонных плит. Но самое интересное, что интерьер поражал абсолютно противоположными формами – плавными и обтекаемыми линиями. Радует, что несмотря на все скандалы и неурядицы, именно этот уникальный объект превратился в национальный культурный центр, включающий концертный зал на 2400 посадочных мест, конференц-холл, выставочные залы, разнообразные образовательные центры, музей, библиотеку, репетиционные аудитории и классы. Самое интересное, что его внешняя эксцентричность выражается и в революционном характере самого учреждения. Ведь вопреки всем классическим понятиям и догмам в музыкальном искусстве здесь рады ее любому проявлению, начиная от фольклора и классики и заканчивая джазом и роком, лишь бы она была высокого класса. На данный момент культурный центр стал постоянной резиденцией для «Оркестра де Пари» и камерного ансамбля «ИнтерКонтемпорен», специализирующегося на музыке XX и XXI веков. На все это великолепие французы потратили более 535 млн. евро при запланированных 200 млн., поэтому филармония получила еще одно название «бездонная яма».

2. Торговый центр Ле-Аль (Les Halles)



В 2016 году открылся после грандиозной реконструкции многофункциональный торговый комплекс Les Halles (Ле-Аль). Перед жителями города предстал обновленный городской рынок, который начал свое существование еще в XII веке и занимал целых 10 гектаров прямо в центре столице. Учитывая его почтенный век власти города, решились на его реконструкцию и выделили на это 1 млрд. долларов. Этот проект создали и воплотили в жизнь архитекторы Патрик Берже (Patrick Berger) и Жак Анзиутти (Jacques Anziutti), которые накрыли центральную часть территории рынка золотой вычурной формы крышей. Это уникальное сооружение получило название La Canop?e (фр. — «верхушка леса»), ведь оно создано из 18 тыс. стеклянных пластин бежево-золотистого цвета, которые подобно густой листве защищают основную часть рынка от солнца и дождя, но при этом беспрепятственно пропускают воздух. Под его сводами находятся кинотеатр, медиатека, студии для любителей музыки, центр La Place, посвященный культуре хип-хопа, кафе-библиотека ZA и даже бассейн. Огромные торговые площади просто спрятали под землю, где и разместились модные бутики самых известных домов моды и не только. Строительство золотой крыши La Canop?e, имеющей размеры больше двух футбольных полей, как и другие эксцентричные проекты тоже вызвало бурю споров и даже недовольство. Тем не менее, этот неординарный навес постепенно становится одной из главных достопримечательностей современного градостроительства и претендует на статус нового символа Парижа.

3. Офисный центр Pont de Se?vres Towers





Более 40 лет назад (в 1975 г.) был построен небывалый для тех времен комплекс, призванный оживить промышленный район Булонь-Бийанкур. Но учитывая сверхскоростное развитие всех отраслей, этот ансамбль потерял не только привлекательный внешний вид, но и перестал соответствовать всем техническим нормам. Поэтому композицию из трех высотных башен закрыли на реконструкцию, проект которой разработало архитектурное бюро Доминика Перро (Dominique Perrault). Его преобразование и обновление инвестировал Девелопер BNP Paribas Real Estate, по некоторым данным на это ушло около 600 млн. евро. Но полученный результат действительно порадовал, ведь башни превратились в ультрасовременный комплекс. Фасад высоток был закрыт стеклом, за которыми установлены металлические панели, закрывающие перекрытия между этажами и опоры, которые вынесли на лицевую сторону зданий. Но и это еще не все благодаря тому, что каждый этаж украшен своеобразным светоотражающим профильным «браслетом» и светодиодными лампами весь комплекс круглосуточно освещается. И теперь его стали называть Citylights («Городские огни»), что как нельзя лучше раскрыло смысл уникальной конструкции. Кроме того, у всех башень теперь есть единая входная зона, а сама офисная часть была полностью реконструирована и имеет свободный план, полностью освободившись от стандартной кабинетной планировки.

4. Концертный зал La Seine Musicale


   Просмотры: 1 789
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.