Отдых и туризм в Беларуси (5 фото)

14 мая 2019  |  Путешествия

Отдых и туризм в Беларуси (5 фото)

Республика Беларусь — государство, расположенное в Восточной Европе. Территория страны составляет 207 600 км2. Республика Беларусь имеет границы с Латвией, Литвой, Россией, Украиной и Польшей. За последние годы отдых и туризм в стране стал довольно популярным у иностранцев. Все больше туристов и путешественников выбирают именно эту страну, чтобы провести здесь свои выходные и отпуска.

Виды туризма


Культурно-познавательный туризм. История Белоруссии очень богата на события. Здесь есть немало потрясающих замков и родовых усадеб, которые расскажут о стране в разные исторические периоды. Следует посетить дошедшие до наших дней в хорошем состоянии и удачно отреставрированные Мирский замок и Несвижский дворцово-парковый комплекс. Сохранилось множество старинных православных церквей, монастырей и костелов. Самыми популярными у туристов являются Спасо-Преображенская церковь и Софийский собор в Полоцке.



Экологический туризм. Поклонникам нетронутых рукой человека старейших первозданных лесов и болот, придут по вкусу такие национальные парки, как «Нарочанский», «Припятский», «Беловежская Пуща», «Браславские озера». Дополнить отдых местным колоритом, погрузиться в настоящую сельскую жизнь и попробовать традиционную кухню можно на многочисленных усадьбах.



Водный туризм. На территории расположено более десяти тысяч озер и более двадцати тысяч рек. Страна прекрасно подходит для увлекательных и захватывающих сплавов на байдарках. Экстремалам здесь предложат сложный водный маршрут с многочисленными препятствиями. Также насладиться красивой уникальной белорусской природой можно отправившись в туристическую поездку на речном трамвайчике.



Лечебно-оздоровительный туризм. С каждым годом в санатории Беларуси приезжает все больше туристов из других стран. Бронируются места задолго до сезона, так как приобрести путевку во время сезона весьма затруднительно. Об этом уже давно знают туристы из России и Украины. Для лечения отдыхающих в здравницах используются разнообразные процедуры. Наиболее популярными являются лечебные грязи, чистый воздух сосновых лесов, минеральные воды, физиотерапевтические процедуры.

Военно-исторический туризм. Находясь в центре Европы, республика часто становилась ареной боевых действий. В 1812 году на берегах реки Березина было повержено войско Наполеона. В 1914 - 1918 годах на территории Беларуси шли жесточайшие бои Первой мировой войны. И, несомненно, наиболее трагические события в военной истории страны произошли во время Великой Отечественной войны. В результате ВОВ погиб каждый третий белорус. Подробнее узнать об этих событиях можно посетив памятные места. Обычно, военно-исторический туризм начинается со знакомства с Брестской крепостью. Далее следует посетить белорусский мемориальный комплекс Хатынь, находящийся на месте деревни, сожженной вместе со всеми её жителями. Еще одним памятным местом является деревня Красный берег, в которой во время ВОВ располагался концлагерь. Этот мемориальный комплекс рассказывает о страданиях детей в военное время.



Охота. Охотничьи угодья занимают около 18 миллионов гектаров. В стране можно поохотиться на косулю, оленя, зайца, лисицу, куницу, бобра, норку и выдру. Можно охотиться на лося и волка — во многих странах это запрещено. Уникальным направлением охотничьего туризма является охота на зубра. Однако, отстреливать можно только зубров, признанных слабыми и которые неспособны дать здоровое потомство. Также в стране ведется охота на пернатых: глухаря, рябчика, куропатку, тетерева, фазана, гуся, утку, перепелу, цаплю и баклана. Многочисленность вариантов отдыха и туризма стоит того, чтобы туристы приезжали сюда с разных точек земного шара!
   Просмотры: 1 238

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.